Снегурочка с 15-летним стажем рассказала о секретах своей профессии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
09:30 30 Декабря 2014 Общество

Снегурочка с 15-летним стажем рассказала о секретах своей профессии

Такие главные слова-пожелания нашим читателям передала гость редакции, Снегурочка с пятнадцатилетним стажем, организатор и ведущая различных праздников Ирина Мойсейчик. Она рассказала о некоторых секретах своей профессиональной кухни.
 
 
– Ирина, тяжела ли жизнь Снегурочки?
 
 
– В детстве всегда мечтала ею быть, но мне доставалась роль Снежинки. А теперь, когда надеваю костюм Снегурочки, полностью переключаюсь на эту сказочную роль и даже забываю про все волнения и какие-то мелкие хлопоты.
 
 
– Свой первый день в роли Снегурочки помните?
 
 
– Конечно. Это было чуть больше пятнадцати лет назад. Моя дочь тогда пошла в садик и решался вопрос, где найти Снегурочку на новогодний детский утренник. Эту роль я взяла на себя и очень долго к ней готовилась. Сделала всё, чтобы дочь до праздника не увидела костюм, а после не узнала в нём меня. И когда уже в конце утренника подходила очередь фотографироваться со сказочными героями, дочка подняла глаза и тихонечко спросила: «Мама, это ты?» На что я ей просто подмигнула в ответ.
 
 
– Деда Мороза легко было найти?
 
 
– Не поверите, проводила кастинг среди всех знакомых. Мне нужен был высокий амбициозный Дедуля, чтобы его образ воплощал все детские представления. Он у меня всегда работает в хорошем костюме и обязательно в валенках! До сих пор вспоминаю, как была маленькой, и ко мне пришёл Дед Мороз в кроссовках. Все детские мечты о волшебстве быстро разрушились.
 
 
– Можете вспомнить интересные случаи из практики работы Снегурочкой?
 
 
– Как-то мне позвонила одна мама и сказала, что её ребёнку уже семь лет, он не верит в Деда Мороза, но надо к нему прийти, удивить и подарить сказку. И мы придумали «фишку», которую сейчас довольно часто используем. Предварительно мама впустила в дом Деда Мороза и провела его на кухню, а спустя некоторое время попросила ребёнка принести чашку с водой. Увидев за столом жующего мандарины Дедушку Мороза, мальчик так удивился, что весь вечер смотрел на волшебника с широко открытыми глазами и думал, как сюда попал этот бородач с мешком. А меня, Снегурочку, бывало, закрывали в шкафу. «Ты как сюда попала?» – приходилось слышать от детей.
 
 
– Часто выручаете в каких-то ситуациях Деда Мороза?
 
 
– Дедуля у меня ответственный. Правда, иногда бывало, что не мог найти свой мешок и подарки в нём. Один раз бороду дома забыл, пришлось на ходу что-то придумывать.
 
 
– Встреча с какими детьми больше всего запомнилась?
 
 
– С воспитанниками Улуковской школы-интерната. Вместе со студентами колледжа бытового обслуживания мы сделали благотворительный праздник. Эмоции и чувства непередаваемые. В этом же году хотим посетить деток в городском социально-педагогическом центре. Там ждёт около сорока человек. Хочется чаще делать добрые дела, чтобы наши дети были счастливы.
 
 
– Сами новогоднюю ночь как проводите?
 
 
– Последние лет пять за работой. И практически все праздничные блюда оформляют муж с дочерью. Но в этом году, хотя бы под бой курантов, обязательно побуду рядом со своей семьёй.
 
 
– Что обязательно присутствует на вашем новогоднем столе?
 
 
– Я приверженец того, чтобы много еды на столе не было. Мы последние несколько лет делаем только те блюда, которые нам нравятся. Обязательно на столе должны быть шампанское, мандарины и бутерброды с икрой. И так как наступающий год Козы, то, думаю, должно быть много овощей. Очень лёгкое простое блюдо, которое можно сделать, – это «Капустный ёжик». Кочан капусты режется пополам, на него надеваются шпажки с оливками, лимоном и сыром, например. И коза капусту любит, и самим вкусно будет.
 
 
– Подскажите нашим читателям конкурсы, которые можно провести за столом?
 
 
– Под бой курантов напишите все свои желания, после сложите записки в пустую бутылку из-под шампанского. Закройте, а в следующем году откройте и проверьте, что исполнилось. 
 
 
На празднике можно каждому гостю вспомнить любимый детский стишок, например, «Идёт бычок, качается…» и исполнить его, как частушку. Получается интересно и весело. 
 
 
А вообще, нужно стараться прививать семейные традиции. Я родилась в многодетной семье, и мы до сих пор собираемся у мамы и организовываем для родных мини-концерт. Продумываем костюмы, сценки и обмениваемся подарками.
 
 
– Если бы вы умели исполнять желания, что бы в первую очередь осуществили?
 
 
– Сделала бы так, чтобы все мои родные и близкие были всегда здоровы. Нужно беречь то, что имеете. Радоваться всему, что происходит. И даже если за окном нет снега, то не стоит печалиться. 
 
 
– Как думаете, каким будет 2015 год для гомельчан?
 
 
– Уверена, что он будет благоприятным, успешным и козырным. Думаю, что всех нас ожидает много хороших перемен. И помните: наши мысли материальны, думайте о лучшем и верьте в чудеса!
 
 
* * *
 
 
ПАРАД рецептов
 
 
В преддверии новогодних праздников хозяйки поглощены заботой о том, что приготовить на Новый год, чтобы порадовать покровительницу года по восточному гороскопу – Козу. Наступающий год обещает быть дружелюбным, ведь коза отличается мирным, домашним характером.
 
 
Коза больше любит простую растительную пищу: овощи, фрукты, зелень. А самые любимые её лакомства – злаки, капуста, морковь, яблоки и орехи. Предлагаем идеи для новогоднего меню.
 
 
Курица, запечённая с апельсинами
 
 
Существует множество способов запекания курицы в духовке. Этот рецепт приглянулся своим оригинальным сочетанием ингредиентов. Курица с апельсинами – необычный подход к простому блюду. Мясо пропитывается ароматом цитрусовых и приобретает лёгкий апельсиновый вкус. Соус из паприки придаёт курице приятный насыщенный цвет и добавляет пряные нотки. 
 
 
 Ингредиенты: курица весом 1,5 кг, 1–2 апельсина, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. паприки, соль. 
 
 
Способ приготовления: Апельсин очистить от кожуры, мякоть нарезать кусочками. Смешать масло, паприку и соль. Курицу начинить апельсинами, скрепить кожицу зубочистками. Обмазать соусом, перевязать голени ниткой. Выложить в форму для запекания. Запекать 20 минут при 200 градусах, затем уменьшить температуру до 180 градусов и запекать ещё 40–50 минут. Проткните курицу ножом: если жидкость не вытекает – значит, мясо хорошо запеклось.
 
 
Салат «Снеговик»
 
 
Он способен не только украсить новогодний стол, но и порадовать ваших детей своим оформлением. Несмотря на небольшие размеры, блюдо довольно сытное.
 
 
Ингредиенты: 5 яиц, 200 гр. колбасного сыра, 1 уп. крабовых палочек, 1 перец сладкий, маслины, майонез. Данное количество продуктов рассчитано на 4 порции.
 
 
Способ приготовления: cыр очистить от кожицы, натереть на средней тёрке. Крабовые палочки нарезать. Яйца отварить вкурутую. Желтки мелко нарезать. Белки натереть на средней терке. Смешать сыр, желтки и крабовые палочки, немного заправить майонезом. Сделать из получившейся смеси шарики разных размеров. Шарики обвалять в белке, выложить в форме снеговика. На тарелку выложить оставшийся белок. Сделать украшение из перца и маслин. 
 
 
Новогодняя закуска «Ёлочки»
 
 
Бутерброды с икрой – одна из самых популярных закусок на праздничном столе. Предлагаем уйти от стандартного исполнения. Для основы приготовить сырные коржики, вместо масла использовать творожный сыр. Оригинальное оформление позволит разнообразить и украсить новогоднее меню.
 
 
 Ингредиенты: 1 яйцо, 100 гр. сыра, 1 ст. муки, 80 гр. сливочного масла, творожный сыр, красная икра, укроп. Из данного количества продуктов получается 28–30 ёлочек.
 
 
Способ приготовления: Сыр натереть на крупной тёрке. Смешать его с яйцом и сливочным маслом, размягчённым при комнатной температуре. Добавить муку и замесить тесто. Тесто скатать в шар и положить в холодильник на 30 минут. После достать и раскатать в пласт толщиной 5 мм. Вырезать фигурки-ёлочки. Выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать 15 минут при температуре 200 градусов. Творожный сыр смешать с мелко нарезанным укропом и намазать на ёлочки. Икру можно просто выложить на ёлочку в виде гирлянд.
 
 
Сладкие «Овечки» из сухого завтрака
 
 
Вот таких вкусных, сладких «овечек» можно приготовить из самых простых ингредиентов – небольшого количества шоколада и сухого завтрака в колечках.
 
 
 Ингредиенты: 1 столовая ложка несолёного сливочного масла, 2 стакана сухого завтрака (лучше взять колечки, но можно и обычные хлопья), зефир, небольшое количество орехов или изюма в шоколаде, плитка шоколада (белый или тёмный – по вкусу, главное, чтобы сочетался с цветом хлопьев), съедобные палочки (для ножек овечки).
 
 
Способ приготовления: На среднем огне в сковороде или сотейнике растапливаем масло. Добавляем кусочки зефира и мешаем, пока всё не растает. Убираем с огня и смешиваем полученную похожую на клей пасту с хлопьями или колечками сухого завтрака. Достаём столовой ложкой небольшое количество получившейся смеси и формируем «тело» овечки. На водяной бане или в микроволновке растапливаем шоколад – он послужит нам своеобразным «клеем», чтобы скрепить вместе все части овцы. Небольшое количество шоколада наносим на орехи в шоколаде и хлебные палочки и скрепляем туловище овечки с ножками из палочек и головкой из ореха. При желании можно добавить получившейся овечке «ушки» из маленьких кусочков зефира и, используя зубочистку, нарисовать ей «глазки» из шоколада.
 
 
 
 
 

Автор фото: Чернявская Ирина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N