Символ наступающего года выступает в гомельском цирке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:30 31 Декабря 2014 Общество

Символ наступающего года выступает в гомельском цирке

До наступления Нового года остаётся совсем немного, и трудолюбивая Лошадка уступает законное место своей игривой соседке Козочке. Животному, не обладающему особыми талантами,  отведено довольно скромное место в природе, но оно, вопреки всему, может добиваться и больших высот: к примеру, блистать на цирковых аренах и вызывать у зрителей чувства восхищения и умиления, как это делает Белочка, правда, под чётким руководством артиста Николая Морондель (на снимке). Рогатая красавица уже готова стать покровительницей 2015 года, а всем нам остаётся лишь пошире распахнуть двери, чтобы счастье обязательно забежало в дом. 
 
 
Считается, что коза – одно из первых животных, которых приручил человек, тем не менее, работать с ней довольно сложно. «Если собак можно подготовить к выступлению за короткое время, тренировать козочек придётся довольно долго. Чтобы стать полноценными артистами цирка, им понадобится около двух лет», – поделился опытом дрессуры Николай Морондель. К слову, номеров с этими животными не так уж много. Согласитесь, в цирке нам привычнее видеть лошадей, обезьян, тигров и попугаев. 
 
 
По характеру, как и люди, козочки очень разные. Николай Константинович признаётся, что для начала нужно посмотреть, как животное ест. Если хорошо, быстро – значит, будет трудолюбивое, если нет – тут уж ничего не поделаешь. К тому же, норовистые четвероногие могут и закапризничать: если что-то не понравилось, помнить будут долго. «Говорят, в дрессуре есть кнут и пряник, у нас – только пряник и хорошее отношение, – смеётся артист. – На самом деле, заставить животное делать на арене то, что тебе нужно, очень трудно. Зрители аплодируют, фотографируют, машут шариками – всё это отвлекает, а номер нужно выполнять». Во время выступления козочек обычно балуют сухарями и печеньем, перед которыми они просто не в силах устоять.  
 
 
 
 
В настоящее время артисты Морондели – Николай, Галина и сын Владислав – работают с 10 козочками. А начиналось всё ещё в 1995 году. Именно тогда ставили номер, передающий атмосферу хозяйственного двора. Готовили свинок, потом добавили козочек, через какое-то время появились лама, пони, собаки породы сенбернар. 
 
 
Кто-то дрессирует львов и тигров, кто-то слонов и пингвинов, но артисты Морондели выбрали козочек, о чём не жалеют. Коллеги никогда не подшучивают над таким решением, ведь дрессировать любое животное – уже тяжёлый труд. Терпение, талант, профессионализм – качеств, которыми должны обладать артисты, работающие с животными, очень много. Ну а главное, конечно, – любовь к братьям нашим меньшим, ведь доброе слово и козочке приятно!
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N