500 баллов, чтобы стать журналистом: как поступить на журфак БГУ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Полина Николаиди Полина Николаиди Автор текста
12:30 23 Июля 2021 Общество

500 баллов, чтобы стать журналистом: как поступить на журфак БГУ

Профессия журналиста интересна и востребована. Стремятся пополнить ряды корреспондентов молодые люди, имеющие литературный талант и критическое мышление. Однако часто абитуриентов мучают сомнения, касающиеся их творческих способностей. Это не повод отказаться от мечты. Поступление на факультет журналистики БГУ только кажется невозможным. На самом же деле при должном старании эта задача вполне осуществима.




Будущему студенту стоит обратить внимание, что максимальное количество проходных баллов на факультет журналистики равняется 500, а не 400. Сумма такова из-за наличия двух внутренних экзаменов, результаты которых оцениваются по десятибалльной шкале, а результаты после переводятся в проценты. В целом же на различные специальности факультета проходной балл колеблется от 347 до 379.

Испытания в БГУ включают творческое сочинение, темами которого, как правило, становятся Великая Отечественная война, Беларусь и журналистика; а также собеседование, предполагающее редактирование небольших текстов на белорусском и русском языках, устный ответ на вопросы относительно истории страны и профессии. Экзаменаторы также смотрят портфолио с публикациями, количество которых влияет на оценку абитуриента. Важно отметить: высокие баллы, полученные на централизованном тестировании, гарантируют поступление, в случае неудачи при прохождении внутренних испытаний.



Чем же хорош журфак? Он дарит опыт, знакомство с творческими людьми, практику в СМИ, участие в подготовке такого мероприятия, как YourFreshMeetin’ (соревнования между факультетами в танцах, песне и видеозарисовках), возможность посещать театральные постановки с пользой для учёбы. Однако, студента также могут настигнуть критика, напряжение из-за серьёзной нагрузки, а иногда даже разочарование в реалиях работы профессионала. Но ведь, как известно, не попробуешь, не узнаешь.


И в завершение хочется сказать, что волнение и неуверенность вполне естественны во время поступления в вуз. Но ведь в умении смело идти вперед, преодолевая страхи, и проявляется характер будущих акул пера.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N