Сколько стоит труд домохозяйки в Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 10 Марта 2015 Общество

Сколько стоит труд домохозяйки в Гомеле?

Ну вот и отшумел женский день, подарки вручены, план по продаже мимозы-тюльпанов выполнен, много доброго о значимости женщины во Вселенной сказано. 
 
 
Мартовский праздник и все связанные с ним слова и мероприятия как бальзам на душу вечно суетящихся женщин. Ну хоть раз в году все замечают, что семейный очаг не поддерживается центральным отоплением, а требует нелёгкого физического и морального труда. Сегодня мы ещё раз попытаемся оценить домашний труд, но уже не красивыми словами, а в национальной валюте.
 
 
Часто женщину-домохозяйку расценивают как человека, находящегося на постоянном отдыхе, маму в декретном отпуске не иначе как… в отпуске. Слово «декретный» почему-то здесь не главное. И в разговоре мы чаще всего так и отмечаем, мол, «она же дома сидит». Тема такого домашнего «досуга» – одна из самых популярных для обсуждения: разве может устать человек, который не ходит на работу? Да что там! Если нет понимания, нередко именно этот вопрос становится поводом для ссор.
 
 
Несколько лет назад американцы провели интересное исследование о том, сколько стоит труд женщин по дому и воспитанию детей, если оценивать его, исходя из расценок, действующих на рынке труда. Публикация результатов привлекла большое внимание. Впоследствии многие СМИ проводили свои расчёты, отражающие положение домашних дел в своих странах. Так, российские «Известия» выяснили, что труд домохозяйки стоит как минимум 3200 долларов в месяц, а «вторая смена» на дому могла бы приносить работающей женщине 3500 долларов ежемесячно.
 
 
Исследование проводилось в двух вариантах. В первом оценивалась работа женщин-домохозяек. Во втором тех, кто имеет рабочее место вне дома. Проводить тщательное исследование гомельского рынка услуг мы не будем, но прикинем, в какую копеечку обошлась бы в случае оплаты «вторая смена» гомельчанок. 
 
 
В качестве примера возьмём среднестатистическую семью: умеренно работающие родители, один ребёнок, двухкомнатная квартира. А рассчитывать будем минимальный набор выполняемых работ по дому за месяц: уборка, готовка, стирка-глажка, уход за детьми. 
 
 
Жена, мама, работница
 
 
Для полноценного наведения порядка, как правило, у работающей мамы есть время только на выходных. Итого 4 раза в месяц. Мы созвонились с компаниями и индивидуальными предпринимателями, предлагающими клининговые услуги в Гомеле. Оказалось, что одна не генеральная уборка для нашей среднестатистической квартиры обойдётся приблизительно в 400–500 тысяч рублей. При этом в крупной компании отметили, что в городе над Сожем услуга «Уборка квартиры» практически не пользуется спросом. Да и крупному предприятию осуществлять её не выгодно: при высокой цене услуга останется убыточной. 
 
 
За работу готовы взяться ипэшники. Но указанная цена – минимальная. Итоговую стоимость определит специалист, который выедет на место, оценит размер и состояние квартиры, качество поверхностей, необходимые средства, которые придётся применить при уборке, и прочее. Ведь одно дело убирать жилище, где маломальский порядок поддерживается постоянно, и совсем другое, когда речь идёт о квартире, где более месяца прожил не самый опрятный холостяк. Таким образом, уборка квартиры на выходных обойдётся около 2 000 000 рублей в месяц. 
 
 
Однако и в течение рабочей недели для поддержания порядка также приходится осуществлять некоторые манипуляции с веником и тряпкой. Сюда же внесём стирку-глажку белья, поход за продуктами и другими необходимостями, мойку посуды. Подсчитано, что на домашние хлопоты в будние дни женщины тратят приблизительно 4 часа. Многовато, но всё ж не целый день, а потому будет честно ориентироваться на почасовые тарифы оплаты труда домработниц. Обзор резюме, предлагающих свои услуги домохозяек в интернете, приводит к выводу, что один такой час в Гомеле обойдётся в 45–75 тысяч рублей в час, в среднем – 60 тысяч. То есть, наняв вольнонаёмную домработницу часика на три в день, 5 раз в неделю, мы получим 900 тысяч рублей. За месяц придётся заплатить 3 600 000. 
 
 
Скорее всего, придётся добавить за приготовление ужина. Также в эту сумму не вошли завтраки, приготовление бутербродов на обед, мойка окон, уборка за животным и его выгул, если оно есть, развешивание постиранных штор и много других «приятных» мелочей. Если всё учесть, цифру можно смело увеличивать. 
 
 
Напомним, в нашей исходной семье есть один ребёнок, которому нужен уход, внимание и воспитание. Так как наша мама работает, предположим, что малыш уже пошёл в детский сад или школу. Значит, наиболее активно им заниматься нужно ближе к вечеру, поэтому при «заказе» няни также будем ориентироваться на почасовую оплату. Цены на оказание этого вида услуг ищем в интернете. Варианты разные: от 30 до 150 тысяч рублей за час. Причём максимальную сумму просит совсем юная девушка без опыта. Не нужно рисковать, но и экономить на детях тоже не будем. Угадать в любом случае сложно. Однако вызывает доверие предложение 55-летней женщины. Есть большой опыт работы с детьми, помимо основного, имеет образование дефектолога, знакомит ребёнка с окружающим миром, развивает речь и прочее-прочее. 60 тысяч рублей в час. Берём. 
 
 
4 часа каждый день вечером, 8 – в выходные в месяц обойдутся всего за 2 175 000 рублей. Если ребёнок учреждения образования не посещает и заниматься им нужно постоянно, сумма вырастет минимум до 3 000 000.
 
 
– Дорогой, я так устала! – Ну а я что ль не устал?!
 
 
Что касается случая, когда женщина не работает и весь свой день проводит в домашних хлопотах, то её труд специалисты приравнивают к обязанностям домработницы, которая постоянно проживает в семье. В нашей двухкомнатной квартире, конечно, место бы ей вряд ли нашлось, поэтому предположим, что она приходит рано утром, а вечером уходит. Разброс цен на такую услугу в объявлениях огромен. От 3 000 000 до 15 000 000 руб-лей. Те, кто больше просит, готовы больше выполнять: и генеральные уборки каждый день проводить, и есть готовить, и с собакой гулять, и вещи с зимних на летние в шкафах вовремя перекладывать. Не будучи излишне экономным или, наоборот, расточительным, за домработницу с проживанием придётся заплатить около 9 000 000 рублей. Плюс зарплата няни, о которой мы писали выше.
 
 
Итак, подведём итог. Работающая женщина, у которой есть один ребёнок, за «вторую смену» недополучает в среднем 9 500 000 рублей. Труд домохозяйки на гомельском рынке услуг оценивается приблизительно в 12 000 000. Не московские расценки, но всё же. Поэтому если вы до сих пор не цените того, что делает по дому женщина, а главное, не помогаете ей в этом, пробежитесь по объявлениям и посмотрите, насколько она экономит семейный бюджет. 
 
 
К слову, эксперты, радеющие за гендерное равенство, тот образ жизни, когда, придя с работы, один член семьи устраивается перед телевизором, а другой бежит в магазин, готовит ужин, занимается с ребёнком, называют не иначе как гендерным стереотипом, который, понятное дело, удобен одной стороне и перегружает другую. Причём удобен настолько, что в обществе он расценивается как нечто само собой разумеющееся, не требующее аргументов. Хотя женщина уже давно помимо поддержки очага, также ходит на работу, занимается другими хозяйственными делами, однако домашнюю нагрузку делить на всех членов стараются далеко не во всех семьях. 
 
 
Довольно часто можно услышать: «Ты женщина и ты должна…» Если честно, так себе аргумент. Зато какой мощнейший стереотип, оказывающий сильнейшее влияние на образ жизни многих семей. Приведу пример. Муж моей знакомой занимается домашней работой вместе с ней. Если она занята с ребёнком, он готовит кушать, если она в магазине, занимается с детьми. Не семья – команда! Наблюдать – одно удовольствие. Но стереотипы не обошли и эту современную пару. Поболтать о работе, машине, рыбалке с родными и друзьями отец семейства никогда не прочь. Но ни за что на свете не станет распространятся о своих домашних делах, более того, если об этом станет распространяться кто-то другой, может даже обидеться… Стесняется, что ли. Он же мужчина. 
«В сознании большинства людей биологический пол настолько слит с социальной ролью человека, что все вытекающие обстоятельства воспринимаются как данность, предопределённая природой и Богом, – говорят авторы пособия «Гендер и СМИ». – «Ты женщина, поэтому ты должна следить за домом», «Ты мужчина, поэтому ты должен обеспечивать семью». Всякая попытка отделить одно от другого вызывает сопротивление. Однако это необходимо сделать, чтобы выяснить, почему одна половина человечества, а именно, женская, систематически находится в более уязвимом и ущемлённом положении, чем мужская». 
 
 
Исполняющая домашние обязанности
 
 
К слову, рассчитывая домашнюю зарплату женщины, авторы американского исследования в «смету» расходов вписывают не только готовку и уборку, но и целый ряд других работ, которые выполняет мама и жена. С одной стороны, они кажутся почти несущественными, но с другой, все остальные члены семьи выполнять их не спешат. Так, «сидящая» дома женщина по совместительству является водителем, который возит детей на различные занятия, медсестрой (делает уколы, следит за приёмом лекарств и посещением доктора), психологом, порой слесарем и электриком, организатором праздников и другое. Поэтому вдобавок ей можно выплачивать существенную премию.
 
 
В связи со всем сказанным, может быть, нужно начать называть вещи своими именами: например, не декретный отпуск, а декретный труд, не домохозяйка, а исполняющая хозяйственные обязанности. Или придумать ещё что-нибудь, чтобы не вводить в заблуждение общественность, большая часть которой убеждена, что отпуск – это отдых, и неважно очередной он, заслуженный или декретный. 
 
 
Конечно, приведённые подсчёты очень приблизительны, а все семьи очень разные. И виртуальные зарплаты, скорее всего, таковыми и останутся. Но, собственно, в реальном выражении их никто и не требует. Гораздо больше хочется, чтобы домашний труд замечали и разделяли его по мере возможности. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N