В Гомеле открылась выставка экзотических птиц | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
11:20 11 Марта 2015 Общество

В Гомеле открылась выставка экзотических птиц

Ярких, забавных и очень красивых экзотических птиц можно увидеть, посетив картинную галерею Г. Х. Ващенко. Необычайно интересные, подвижные попугаи, изящные канарейки, миниатюрная зеленушка и многие другие обитатели Европы, Африки, Малой и Средней Азии зарядят позитивом и вызовут самые искренние улыбки.
 
 
Интересно, что целыми днями птицы издают различные звуки, привлекая к себе внимание. Наиболее активны попугаи. Надо сказать, что в выставочном зале их очень много. Большой белый желтохохлый какаду, аратинга яндайя, китайский кольчатый попугай, синелобая аратинга, масковый неразлучник, патагонский попугай, ара зеленокрылый, корелла, розелла желтощёкая, калита, жако, волнистый попугай, ожереловый попугай – названия видов птиц не менее экзотичны, чем сами пернатые. 
 
 
Особое место в выставке живых птиц занимают два её обитателя: крупный зеленокрылый ара по кличке Веня, говорящий «привет», и большой желтохохлый какаду Кроша, отвечающий «пока». Считается, что попугаи лишь подражают людям, произнося отдельные слова и фразы, однако корреспонденту «ГВ» всё же было приятно, уходя с выставки, услышать вслед дружелюбное «пока». Харизматичные птички, несомненно, поднимают настроение и не оставят никого равнодушным. Однако кормить попугаев и канареек, а тем более пытаться просунуть пальцы в клетку не стоит: пернатые проказники могут довольно больно ущипнуть.
 
 
По словам главного хранителя фондов картинной галереи Г. Х. Ващенко Олега Курашова, 34 экзотические птицы привезены из Витебска, данная выставка проходила уже во многих городах Беларуси. Интересно, что все птицы очень дружны, и если хотя бы одну клетку передвинуть, поднимается всеобщий шум и возмущённые крики, требующие поставить законного жителя на место. Из лакомств самое любимое у птичек – арахис, однако кормить их не нужно, так как после такой трапезы попугаи начнут отказываться от простой и полезной для них пищи. 
 
 
Гости смогут также узнать много интересных фактов о жизни, местах обитания, особенностях полёта и поведения разных представителей семейства попугаевых из информационных стендов, сопровождающихся красочными фотографиями.
 
 
Выставка завораживающих своей красотой экзотических птиц продлится до 20 апреля.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N