Презентация книги архимандрита Саввы (Мажуко) в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:20 03 Апреля 2015 Общество

Презентация книги архимандрита Саввы (Мажуко) в Гомеле

Что такое любовь и почему человек испытывает чувство опустошённости? Автор книги «Любовь и пустота. Записки монаха» насельник Свято-Никольского монастыря архимандрит Савва (Мажуко) не даёт однозначных ответов, а приглашает к размышлению, напоминая читателям простую истину: Спаситель любит всех и каждого. 
 
 
Презентация книги, ставшей в Беларуси библиографической редкостью, впервые в Гомеле прошла в магазине «Книжный мир». На встречу с автором пришли священнослужители, представители приходов Гомельской епархии, прихожане, искушённые читатели города над Сожем. На презентации присутствовал наместник Свято-Никольского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Шевцов).
 
 
Известный в Беларуси и далеко за пределами рес публики богослов, педагог, писатель говорит с читателем на простом и понятном языке. Автор приглашает к размышлению о подлинно человеческом опыте добра и красоты, осмысляет наследие христианской древности, приглашает вместе читать и анализировать тексты классиков русской и мировой литературы. 
 
 
– В наше время, когда идёт тенденция к упрощению, к выхолащиванию культуры, к подмене понятий, к исчезновению вкусу к чтению и даже утрате искусства спора и дискуссии, – обратился к присутствующим отец Савва, – мы, христиане, обязаны быть открытыми культуре, должны сражаться за высокие стандарты культуры и образования. И как это ни странно, именно верующие люди должны иметь вкус к серьёзному чтению, быть начитанными, любить слово. 
Книга «Любовь и пустота. Записки монаха» составлена из статей, написанных в разное время. На её страницах соседствуют Платон и блаженный Августин, Вергилий и современная бабушка-прихожанка, преподобные Антоний Великий и Исаак Сирин. 
 
 
 
 
Разнообразие тем понравится любителям чтения, открытых к диалогу. Они найдут созвучия с собой, со своим мировосприятием, а может, читатель где-то и поспорит с автором.
 
 
Издание продолжило серию «Духовный путь», начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» в издательстве «Олма Медиа Групп». Книга увидела свет в 2014 году. Первый тираж в 7000 экземпляров был раскуплен за короткое время, и издательство выпустило дополнительный тираж в 4000 экземпляров. 
 
 
Вторая представленная на обозрение читателей презентационная книга под названием «Свято-Никольский монастырь в Гомеле» подготавливалась отцом Саввой двадцать лет, а написалась, по словам монаха, всего за два дня. 
 
 
– Когда я начал работать библиотекарем при монастыре, стал по крупицам собирать любую информацию, связанную с Никольским монастырём. Я бесконечно люблю это место. Свято-Никольская церковь – это церковь, в которую я начал ходить, в которой, как позже выяснилось, пела на клиросе моя прабабушка, церковь, где крестили мою маму, – поделился с читателями отец Савва.
 
 
 
 
Кстати, в работе над книгой «Свято-Никольский монастырь в Гомеле» приняли участие сотрудники библиотеки имени Герцена, взяв на себя вёрстку и оформление, редактурой занималась кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и мировой литературы университета имени Ф. Скорины Татьяна Усольцева. 
 
 
После ознакомления с книгами присутствующим представилась уникальная возможность получить автограф отца Саввы. 
 
 
Впрочем, как и предполагалось, книг не хватило, поэтому желающим получить заветный экземпляр пришлось немного подождать и в минуты ожидания лишний раз получить удовольствие от беседы с автором.
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N