Третий Всебелорусский крестный ход прошёл через Гомельщину | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
11:00 04 Мая 2015 Общество

Третий Всебелорусский крестный ход прошёл через Гомельщину

Третий Всебелорусский крестный ход «Церковь и армия» прошёл 30 апреля через Гомельщину.
 
 
Его участники в честь 70-летия Великой Победы привезли в город над Сожем капсулу с землёй, взятой на местах боёв и воинских захоронений. В Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе была совершена заупокойная лития. А далее крестный ход с митингом, возложением цветов и пополнением капсулы землёй прошёл на «Аллее героев», братских могилах в Поколюбичах, Ветке, Чёнках, Бобовичах, урочище «Боровая» и завершился митинг-реквием на территории храма Архангела Михаила. 
 
 
«70-летие Великой Победы – это величайшая память о тех воинах, которые свою жизнь положили, защищая наше Отечество, – комментирует епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. – Молодое поколение должно всегда помнить те события, которые даровали нам мир».
 
 
Шествие проводится с благословения митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла. Цель крестного хода – освятить духовный подвиг белорусского народа, воздать христианские почести погибшим воинам, защищавшим страну от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие стартовало в Бресте и завершится 5 мая в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске. Планируется, что сюда будет отдана капсула на вечное хранение.
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Чернявская Ирина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N