Итоги мастерской «Эксперименты с энергией солнца и ветра» в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
08:30 20 Мая 2015 Общество

Итоги мастерской «Эксперименты с энергией солнца и ветра» в Гомеле

«Нынешнему поколению необходимо задуматься над тем, как жить, находясь в равновесии с природой». Этот тезис стал ключевым для творческой мастерской «Эксперименты с энергией солнца и ветра», которая развернулась в Музее энергосбережения в Гомеле. Организатором мероприятия, приуроченного к Неделе устойчивого развития-2015 в Республики Беларусь, выступил Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи.
 
 
Программа творческой мастерской включала в себя экскурсии по Музею энергосбережения, где педагоги и учащиеся гомельских школ познакомились с историей развития источников света, принципами действия альтернативных источников энергии, перспективами использования местных видов топлива. Также была возможность увидеть энергосберегающие макеты, приборы и экспонаты, которые победили на республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон».
 
 
Кроме того, в лаборатории музея прошли практические занятия с использованием мобильного кейса «Энергия солнца и ветра», разработанного учёными ЗАО «Технологический парк Могилёв». Молодёжи с помощью различных устройств продемонстрировали возможности использования энергии солнца и ветра для зарядки мобильного телефона, работы портативного фонарика, экономии воды. 
 
 
Для младших школьников работала передвижная мастерская «Кулибин Град». Здесь с помощью специальных электронных конструкторов они собирали макеты ветряных и водяных мельниц, солнечные коллекторы. 
 
 
По итогам мероприятия его организаторы выразили уверенность в том, что главная идея творческой мастерской достигнута: донесена мысль о роли и месте человека в природе. Ведь устойчивое развитие общества возможно, если уже сегодня люди задумаются о том, как жить, чтобы не навредить следующим поколениям. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N