За открытую выкладку табачных изделий с 1 июля предусмотрен штраф | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
10:20 20 Мая 2015 Общество

За открытую выкладку табачных изделий с 1 июля предусмотрен штраф

Штраф в размере от 20 до 50 базовых величин за открытую выкладку табачных изделий предусмотрен с 1 июля. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская.
 
 
"С 1 июля открытая выкладка будет являться нарушением законодательства по реализации табачных изделий, за которое предусмотрена административная ответственность в размере от 20 до 50 базовых величин", - отметила Виолетта Брезовская.
 
 
Начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли пояснила, что выкладка будет запрещена в торговых объектах, киосках, павильонах, в объектах общественного питания. "Потребитель может не волноваться, что не сможет найти свой товар. Торговые объекты вывесят перечни табачных изделий, которые имеются в продаже. Это будет лист бумаги формата А4, электронный носитель или любой другой современный носитель информации. Буквы будут одинакового размера, шрифта, черного цвета на белом фоне, без каких-либо графических изображений, рисунков, фотографий, которые бы привлекали внимание", - пояснила она. Перечень будет содержать наименования имеющихся зарегистрированных товарных знаков сначала на русском, а потом на английском языках в алфавитном порядке. Он будет содержать цену табачного изделия и страну происхождения.
 
 
"Для улучшения навигации в торговых залах магазинов могут размещаться указатели, информационные таблички, которые будут подводить потребителя к местам продажи табачных изделий. Также мы говорим о том, что кратковременное открытие закрытого оборудования для отпуска продукции или пополнения товарного запаса не будет нарушением законодательства. В объектах общественного питания допускается размещение перечня в меню", - отметила она.
 
 
"Это было сделано, чтобы дети, подростки, молодежь не видели открытую выкладку. Те, кто курят, свое табачное изделие знают и найдут его в любом случае", - подчеркнула Виолетта Брезовская. - Закрытая выкладка табачных изделий - это мировая практика, не ноу-хау Беларуси. Она распространена во многих странах Западной Европы. Я считаю, что на реализации табачных изделий это никак не отразится. Возможно, некоторое время люди будут привыкать, что нет ярких коробочек в витрине".
 
 
Также начальник управления сообщила, что с 1 июля будут запрещены производство, оптовая и розничная продажа товаров, которые имитируют табачные изделия. "Это, к примеру, флаконы духов, мыло в коробке, которая напоминает пачку сигарет, жевательные резинки. Все это будет запрещено для производства и продажи. Если электронная сигарета будет имитировать табачное изделие, то она тоже будет запрещена к продаже", - пояснила она.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N