О деятельности Центральной районной организации РОО «Белая Русь» рассказала Янина Тюрина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:20 22 Мая 2015 Общество

О деятельности Центральной районной организации РОО «Белая Русь» рассказала Янина Тюрина

Эмблема этого республиканского общественного объединения напоминает паруса. Энергией каких идей, свершений и начинаний они наполнены? Какие акции и мероприятия осуществили её члены, которые наверняка за годы работы стали настоящей командой под управлением опытного капитана? Об успехах и начинаниях Центральной районной организации РОО «Белая Русь» рассказала её председатель Янина Тюрина
 
 
– Янина Сергеевна, на что, прежде всего, направлена деятельность организации?
 
 
– Главной целью нашей работы является содействие объединению прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении процветающей Беларуси, и строительство социально справедливого государства, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях народа. Именно это привлекает в организацию ответственных, профессиональных, активных и творческих людей. Центральная районная организация РОО «Белая Русь» насчитывает на сегодня 1675 членов, которые объединены в 69 первичных организаций. Рост численности нашей организации говорит сам за себя: с января по декабрь 2014 года в члены организации вступили более 600 человек, и было зарегистрировано 16 новых первичных организаций и уже 7 – в 2015 году. 
 
 
– В каких мероприятиях участвуют члены организации?
 
 
– Их достаточно много. Это и «“Белая Русь” – с любовью к детям», «“Белая Русь” – ветеранам», «“Белая Русь” за здоровую нацию», «“Белая Русь” украшает Беларусь». Причём, для нас – это не просто лозунги. Такими акциями мы хотим обратить внимание людей на проблемы рождаемости, продовольственной безопасности, уважения к человеку труда, исторической памяти о Великой Отечественной войне и другие важные вопросы. Это необходимо, так как искажённое представление об этих ценностях нередко приводит к деформированию интеллектуального и духовно-нравственного ресурса нации, разрушению ценностных установок граждан. Хочу отметить, что, узнав о вышеперечисленных принципах деятельности нашей организации, к нам в ряды уже пожелали вступить индивидуальные предприниматели, представители общественной организации «Союз многодетных семей», клуб «Прометей». 
 
 
– А какую работу вы ведёте по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне?
 
 
– На протяжении многих лет мы проводим различные патриотические мероприятия. К примеру, в рамках проекта «“Белая Русь” – за независимую, сильную и процветающую Беларусь!» при нашем участии и совместно с мотоклубом «Железные братья» был организован мотопробег «Факел Победы», посвящённый этой памятной дате. Программа включала и посещение мемориальный комплекса на месте Озаричского лагеря смерти. Содействие в этой акции, как и во многих других, оказал генеральный директор 
 
 
ОАО «Спартак» Олег Жидков. За это хочу сказать ему большое спасибо. Также члены «Белой Руси» посетили на дому восемь ветеранов Великой Отечественной войны, вручили им цветы и наборы продуктов. При нашем участии в Гомеле прошло торжественное мероприятие с вручением медалей ветеранам, принимавшим участие в прорыве блокады Ленинграда. Кроме того, мы оплатили экскурсии десяти лучшим пионерским отрядам школ и гимназий района в Гомельский областной музей военной славы в ходе акции «Я – патриот города Гомеля». А в 2015 году стартовала молодёжная акция по инициативе и при непосредственном участии депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олега Левшунова «Великая Победа – вечная память», в которой мы также приняли участие. 
 
 
– Но ведь этим ваша работа с молодёжью не ограничивается?
 
 
– В ходе акции «“Белая Русь” за безопасность детей на дорогах» во время каникул все первоклассники района получили фликеры, которые вручались учащимся при проведении различных конкурсов, например, городской эстафеты патриотических и миротворческих дел пионерских дружин школ города. Благодаря акции «“Белая Русь” за безопасность детей», при тесном сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних, членом которой я являюсь, были приобретены пожарные извещатели для установки в девяти семьях района, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. В нынешнем году мы продолжили этот опыт, приобрели и установили ещё шесть извещателей в таких семьях. Отмечу, что при участии нашей организации прошла церемония приёма в пионеры учащихся школ и гимназий на Аллее героев в Студенческом сквере.
 
 
Особого внимания заслуживают наши мероприятия совместно с отделом образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, посвящённые открытию и закрытию смен трудовых и профильных лагерей учреждений образования «Лето – 2014. Умные каникулы». 
 
 
– Как вы себя проявляете на международном уровне?
 
 
– Можно сказать, что совместным брендом ОО «Белая Русь» Центрального района и депутатского корпуса горсовета уже стали организация и проведение международных турниров «Большая перемена» и «Киндер-сюрприз», интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» среди разновозрастных команд учащихся школ Украины, России, Беларуси. Это и весенняя серия игр, в которой участвуют 18 команд, и осенняя, где борются 34 команды.
 
 
– Благотворительность также стала частью вашей деятельности?
 
 
 – Члены районной организации принимали самое активное участие в различных акциях: «Наши дети», «Волшебство на Рождество», «Соберём портфель в школу», «“Белая Русь – детям”», «Доброе сердце» и так далее. Если говорить более подробно, то, например, во время акции «Доброе сердце» нами была оказана гуманитарная помощь в виде продуктов питания, подгузников для новорождённых, школьно-письменных принадлежностей для учащихся переселенцев из Украины. Особую благодарность за проведение этого мероприятия хочу выразить первичкам ОАО «Спартак», РУП «Белпочта», практически всем учреждениям образования района. Кроме того, на благотворительный счёт Белорусского общества Красного Креста от районной организации перечислены деньги для помощи беженцам из Украины.
 
 
– Могут ли гомельчане при участии вашей организации решать свои насущные проблемы?
 
 
– В 2015 году мы стали практиковать такой вид работы, как встреча жителей города с депутатами и представителями органов власти. Так, в этом году гомельчане могли обратиться к главе администрации Центрального района Андрею Горбачеву, депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олегу Левшунову, депутату горсовета Наталье Литвиновой. Всего было рассмотрено более 40 обращений.
 
 
– Янина Сергеевна, какие приоритеты работы вы определяете?
 
 
– Мы не только гордимся своими успехами, но и понимаем, что останавливаться на достигнутом рано. «Белая Русь» должна расти и развиваться. Развиваться, прежде всего, через привлекательность своих целей, идей, проектов, программ. Так, с прицелом на будущее, по инициативе районной организации в 2015 году стартовала акция «Я – грамадзянін», основой которой стали уроки гражданской грамотности для учащихся выпускных классов школ, студентов ссузов и вузов. Разработан план-конспект урока с видеопрезентацией. На этих занятиях ребята знакомятся с руководством объединения, целями, задачами и предметом деятельности нашей организации. 
 
 
«Белая Русь» старается строить свою работу в тесном сотрудничестве с пионерской организацией и ОО «БРСМ» района, так как вопросы преемственности являются основой успеха в развитии всех общественных объединений. 
 

Автор фото: Чернявская Ирина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N