60 лет РУП «Гомельэнерго» дарит нам тепло и свет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
08:30 22 Декабря 2022 Общество

60 лет РУП «Гомельэнерго» дарит нам тепло и свет

Так совпало, что 22 декабря – не только самый короткий день в году, но и профессиональный праздник тех, кто приносит в нашу жизнь тепло и свет. В этот день страна отмечает День энергетика. А для представителей данной сферы нашего региона это двойной праздник, ведь 60 лет назад было образовано РУП «Гомельэнерго». По традиции энергетики Полесья стараются завершить в предновогодние дни все запланированные работы. Подводя итоги, хочется вспомнить о самых значимых преобразованиях, которые произошли в энергетической сфере в 2022 году.



Высокая оценка от Белорусской АЭС. Филиал «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго» в течение года ориентировался на выполнение работ, направленных на внедрение современных, наукоёмких, энергосберегающих технологий, диагностику, ремонт, модернизацию и реконструкцию основных средств энергосистемы, разработку и внедрение систем управления технологическими процессами, автоматизацию распределения и учёта электрической энергии, выпуск различной электротехнической продукции, в том числе счётчиков электрической энергии.

В текущем году все подразделения филиала показали стабильную работу. Среди них и служба метрологического обслуживания и электрофизических измерений (СМОЭФИ). Она оказывает услуги по проведению испытаний и измерений предприятиям Белорусской энергосистемы, а также сторонним организациям и физическим лицам.


Так, персоналом службы в текущем году было заключено 87 договоров на оказание услуг сторонним потребителям, в том числе с БелАЭС договор на выполнение поверки измерительных трансформаторов (1065 единиц). Кроме того, была осуществлена поверка 3779 измерительных трансформаторов, проведены электрофизические измерения 3311 точек и высоковольтные испытания СИЗ – 2552 единиц. Эти и другие работы были высоко оценены руководством Белорусской АЭС.

Для защиты высоковольтных линий. Большим спросом пользуется продукция цеха по производству электротехнической и полимерной продукции филиала «Инженерный центр». А выпускает он термоусаживаемые муфты, выносные щитки учёта электроэнергии, корпуса счётчика и другие устройства.

В 2022 году цехом были освоены новые виды продукции, такие как корпус сплит-счётчик и устройство отпугивания птиц УОП-В. Изделие предназначено для установки на верхушках опор ВЛ-0,38 кВ, ВЛИ-0,38 кВ и концевых или промежуточных анкерных опорах ВЛ-10 кВ и ВЛП-10 кВ. Преимущество устройства состоит в том, что оно предотвращает гибель птиц от поражения электрическим током (устройство выполнено из диэлектрического материала). Также оно защищает высоковольтные линии от гнездования и посадки крупных птиц на верхушку опоры, обеспечивая нормальную работу и эксплуатации ВЛ. 


В текущем году начато массовое производство полимерных маркировочных пломб, предназначенных для опломбирования и защиты от несанкционированного вскрытия различных объектов. Следует отметить, что замена отдельных элементов такой пломбы невозможна: конструкция монолитна, после монтажа пломбы проволоку из неё извлечь нельзя, а её концы будут надёжно зажаты замковым механизмом.



Для ремонта и реконструкции. Отдел проектных работ филиала «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго» специализируется на разработке проектно-сметной документации (ПСД) для нужд предприятий РУП «Гомельэнерго». В течение 2022 года была разработана ПСД для 20 объектов с целью реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей Гомеля общей протяжённостью более трёх километров, а также по 17 объектам с целью реконструкции электрических сетей напряжением 0,38–10 кВ. Их протяжённость составила 64,5 километра. В том числе по госпрограмме «Комфортное жильё и благоприятная среда».


За девять месяцев текущего года цех по производству приборов учёта (ЦППУ) произвёл 18 099 электросчётчиков, из которых 15 121 одно- и 2978 трёхфазных приборов учёта. А его специалисты осуществили поверку 229 электросчётчиков МЭС (новый вид счётчиков электрической энергии). 

Кроме того, по программе модернизации за девять месяцев было произведено 12 800 приборов учёта. Их выпуск осуществлён в рамках исполнения республиканской программы модернизации приборного учёта для реализации в фирменной торговой сети РУП «Гомельэнерго».


Заслуживает внимания и проект ИС Автотранспорт, промышленная эксплуатация которого началась в 2022 году во всех филиалах РУП «Гомельэнерго». В результате был создан и ведётся электронный реестр автотранспорта в единой базе данных оборудования РУП «Гомельэнерго». Также была настроена интеграция элементов базы данных, что позволило обеспечить не только работу с путевыми листами, учёт шин, аккумуляторов и списание топлива, но и списание материалов, учёт фактических затрат на ремонты, повлияло на отслеживание характеристик других показателей.

Для надёжности энергосбережения. В 2022 году в филиале «Гомельская ТЭЦ-2» был реализован ряд строительных проектов, направленных на повышение безопасности, надёжности и эффективности работы энергетического оборудования.

Наиболее важным из них стал проект по модернизации двух участков тепловой сети микрорайона Энергетиков. Суммарная протяжённость модернизированных тепловых сетей составила свыше 2300 метров в однотрубном исчислении. В результате изношенные стальные трубопроводы подземных тепловых сетей, отработавшие назначенный срок службы, были заменены на современные ПИ-трубы, предварительно изолированные пенополиуретаном, в полиэтиленовой оболочке с проводами системы оперативного контроля утечек теплоносителя. Данная модернизация позволяет повысить надёжность энергоснабжения потребителей теплоэнергии, своевременно выявлять утечки теплоносителя и снизить потери тепловой энергии в тепловых сетях. 


Не останавливаясь на достигнутом, филиал «Гомельская ТЭЦ-2» планирует продолжить в 2023 году реконструкцию участка внутриквартальной тепловой сети микрорайона Энергетиков с применением ПИ-труб протяжённостью 1200 метров в однотрубном исчислении.

На дистанционном контроле. На обслуживании филиала «Энергосбыт» находится более 740 тысяч потребителей электрической энергии и более 142 тысяч потребителей тепловой энергии.

Одной из основных задач филиала является организация и совершенствование учёта отпускаемой потребителям электрической и тепловой энергии, в связи с чем в 2022 году продолжается выполнение отраслевой программы модернизации средств учёта электрической энергии до 2023 года по замене индукционных электросчётчиков на многофункциональные электронные. Так, за 11 месяцев текущего года выполнена замена 64 888 приборов учёта электроэнергии. Всего с начала выполнения программы филиал «Энергосбыт» заменил более 505 250 индукционных электросчётчиков на электронные, что составляет более 89 процентов от общего количества приборов учёта, подлежащих модернизации.

С целью реализации программы создания в жилищном фонде АСКУЭ на период 2021–2025 годов в 2022 году филиалом «Энергосбыт» продолжается установка в многоквартирных жилых домах и районах индивидуальной жилой застройки электросчётчиков с GPRS- или NB-IoT-модемами, что позволяет объединить бытовых абонентов в состав АСКУЭ-быт. Это даёт возможность осуществлять дистанционный контроль параметров электропотребления, передачу данных в программу расчётов, оперативно выявлять места безучётного потребления электроэнергии и факты неоплаты за потреблённую электроэнергию. 


В 2022 году при непосредственном участии филиала «Энергосбыт» в РУП «Гомельэнерго» были организованы и проведены республиканские соревнования профессионального мастерства работников сбытовых подразделений РУП-облэнерго. Команда РУП «Гомельэнерго», состоящая из представителей филиала «Энергосбыт», заняла первое место. 

По итогам конкурса «Лидер энергоэффективности-2022» филиал «Энергосбыт» был награждён дипломом победителя второй степени за «Оптимизацию технологии замены счётчиков электрической энергии "Аист-1"». 

К 65-летнему юбилею. В этом году филиал «Гомельские электрические сети» отметил свой 65-летний юбилей. За это время предприятие сделало огромный шаг в своём развитии. Благодаря сплочённому коллективу и слаженной работе было обеспечено бесперебойное электроснабжение промышленных предприятий, социально значимых объектов и жилого фонда.


Так, в 2022 году выполнены капитальные ремонты 794,35 километра воздушных линий 0,38–10 кВ и 162,8 километра ВЛ 35–330 кВ, а также 4,47 километра кабельных линий 0,38–10 кВ. Кроме того, специалисты построили и реконструировали 51 километр линий электропередач напряжением 0,38–10 кВ.

В соответствии с инвестиционной программой РУП «Гомельэнерго» на 2022 год филиалом было введено в эксплуатацию 34 объекта. Среди них установка средств компенсации реактивной мощности на ПС 330 кВ «Гомсельмаш», техническая модернизация диспетчерского щита РДС Гомельского сельского РЭС, по улице Горбатова, 82. Реконструкция ПС-110 кВ «Гомель-Северная» по улице Могилёвской, 5а, с заменой силовых трансформаторов 10 МВА на 25 МВА. Были проведены работы и по расширению просек ВЛ на высоту деревьев в каждую сторону от крайних проводов ВЛ 110-330 кВ в лесных массивах в объёме 191 гектар.

1197 километров ремонтных работ. Проявил себя в уходящем году и филиал «Мозырские электрические сети». Его специалисты отремонтировали более 1197 километров воздушных линий электропередач, произвели капремонты 13 подстанций 35-110 кВ, 296 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Также была выполнена реконструкция воздушных линий 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (ВЛИ) в объёме 58,8 километра. На воздушных линиях 10 кВ была произведена реконструкция с применением проводов, покрытых защитной изолирующей оболочкой (ВЛП) в объёме 77,3 километра.

Лучшие коллективы Мозыря и Светлогорска. Большую работу проделал и филиал «Мозырская ТЭЦ». За 2022 год специалисты филиала заменили 4189 метров тепловых сетей с применением ПИ-труб, термоизолированных жёстким пенополиуретаном, в полиэтиленовой трубе-оболочке. 


Коллектив филиала был признан победителем производственного соревнования по итогам шести месяцев 2022 года со званием «Лучший коллектив РУП "Гомельэнерго"» среди соревнующихся коллективов I группы с вручением почётной грамоты и выплатой денежного поощрения.  

Также по итогу соревнований бригаде по ремонту поверхностей нагрева цеха централизованного ремонта филиала «Мозырская ТЭЦ» присудили звание «Лучшая бригада трудового коллектива». Первого места удостоился филиал и в отраслевом производственном соревновании среди организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго» по итогам работы за три месяца 2022 года по II группе электростанций.

Показали себя и специалисты филиала «Светлогорская ТЭЦ», которые осуществили реконструкцию участка тепломагистрали, тепловой и распределительной сетей на улицах родного города. Кроме того, филиал был признан лучшим предприятием Светлогорского района по организации работы по охране труда за 2021 год среди предприятий промышленности. Также филиал «Светлогорская ТЭЦ» по итогам производственного соревнования за девять месяцев 2022 года был удостоен звание «Лучший коллектив РУП "Гомельэнерго"» среди соревнующихся коллективов I группы.



Предпосылки для дальнейшего развития. Порадовал новшествами и филиал «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго», где состоялось торжественное открытие товарно-молочной фермы на 600 голов в посёлке Заречье. Планируется, что после выхода молочно-товарной фермы на проектную мощность удой на одну корову составит 7380 килограммов в год. Новая ферма позволит хозяйству увеличить объём молока и его качество, а также создаст дополнительные рабочие места для жителей региона. Кроме того, урожайность зерновых культур филиала «Дубрава-Агро» в этом году составила 37,7 центнера с гектара (плюс 11,1 ц/га к уровню прошлого года). Что не может не радовать, принимая во внимание государственную политику повышения урожайности сельхозкультур.


Подводя итог, стоит отметить, что масштабные преобразования сопровождали в уходящем году все подразделения РУП «Гомельэнерго», а это значит, что были созданы прочные предпосылки для дальнейшего развития всей энергосистемы Гомельщины. И нет сомнения, что энергетики продолжат придерживаться динамичного курса развития, как и в предыдущие шесть десятилетий. А значит, город над Сожем будет исправно получать энергию для своих промышленных мощностей, а гомельчане – свет и тепло для комфортной жизни.

С ПРАЗДНИКОМ!

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны-энергетики!

За каждой страницей 60-летней истории РУП «Гомельэнерго» стоят конкретные люди, за каждым этапом её развития – судьбы трудовых поколений, преданных энергетике, вложивших свой труд, интеллект и здоровье в становление, укрепление и развитие всех подразделений РУП «Гомельэнерго». И весь их опыт, традиции, наработки будут передаваться из поколения в поколение, оставаясь залогом успешной работы коллектива.

Поэтому в первую очередь говорю спасибо тем, кто  заложил фундамент наших сегодняшних успехов. Быстротечно время, и каждый год работы коллектива РУП «Гомельэнерго» становится его историей. Именно юбилейные даты дают возможность вспомнить прошлое, оценить сделанное и построить планы на будущее. А оно у нас, уверен, будет наполнено новыми свершениями!

Дорогие коллеги, с праздником! Крепкого здоровья и счастья, благополучия и взаимопонимания с родными и близкими, материального достатка и хорошего настроения! Пусть любимая профессия служит для вас источником вдохновения и основой уважения в обществе.

С Днём энергетика!


Михаил КОВАЛЕНКО, 

генеральный директор РУП «Гомельэнерго»


УНП  400069497

Автор фото: Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ, «В», РУП «Гомельэнерго»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N