В Гомеле строится храм святого Пантелеимона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:20 27 Мая 2015 Общество

В Гомеле строится храм святого Пантелеимона

«Прогуливаясь в районе медгородка, обратила внимание на строящийся на пересечении улиц Давыдовской и Медицинской храм святого великомученика и целителя Пантелеимона – величественный, однокупольный. Позолоченные чешуйки купола при солнечном свете завораживают. Правда, он ещё не установлен: его «лепят» руки строителей. Но это и привлекает. Ведь, наблюдая за строительством, как бы следишь за кистью живописца, который день за днём придаёт картине объём, одухотворяет её», – примерно такие слова сказала мне коллега Ирина, предложив всё увидеть своими глазами. 
 
 
Поездка не заставила себя долго ждать. В этот же день, с любопытством зайдя на территорию церкви, мы узнали, что храм не только строится, но и действует – в крипте (нижнем храме) ведутся службы, совершаются молитвы, ставятся у икон свечи. Через некоторое время нам удалось встретиться с настоятелем храма протоиереем Владимиром Сулимовым и побеседовать с ним в пахнущей свежим деревом времянке. 
 
 
Отец Владимир с осторожностью говорит о сокровенном чувстве веры и без громких слов – о своём служении. Священник сначала окончил БИИЖТ, около двадцати лет проработал на гражданской должности и уже пятнадцать лет, как он в сане. Какое-то время служил в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. Потом архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх дал благословение на создание в районе медгородка прихода, ведь это место было в каком-то смысле беспризорным. Сюда, правда, приезжали время от времени священники, исповедовали и причащали больных. Но этого было недостаточно. В 2003 году по благословению владыки Аристарха и решению городских властей был создан приход храма святого великомученика и целителя Пантелеимона.
 
 
 
 
После оформления документов начато строительство храма, и 28 июля 2010 года залит первый бетон в фундамент. В 2012 году здесь отслужили первую Пасху. 
 
 
– Кстати, крипта (нижний храм) тоже имеет своё название, и история его наименования весьма интересна, – рассказывает священник. – Мы уже служили в крипте, и я у покойного владыки Аристарха спрашиваю: «В честь кого нам его назвать?» Владыка так и не успел сделать выбор… Владыка Стефан после своей первой службы в храме, подумав, сказал: «Давайте назовём в честь Космы и Дамиана». День памяти этих святых – 14 ноября. Удивительно, но это дата первого нашего служения на приходе. 
 
 
 
 
В 2012 году Свято-Троицкий храм Дивеевской обители передал храму святыню – частички мощей преподобного Серафима Саровского и семи Дивеевских сестёр.
 
 
– Благодаря людям, которые помогают в строительстве, работа в храме спорится, – говорит настоятель. – Сейчас задача – подготовить всё к службе:  сделать полы, отопление, заштукатурить, зашпаклевать, покрасить стены, создать хотя бы простой иконостас. 
 
 
По словам священнослужителя, строительство стало возможным благодаря средствам многих людей, которые безвозмездно помогли начать работы по возведению храма. Свою лепту в строительство вносят все: и архитектор, и штукатур, и уборщик. Очень большую работу выполнил и выполняет Сергей Туровец – прораб строительства вместе со своей бригадой. 
 
 
…Откланявшись, мы ещё раз окинули взглядом строение, посмотрели на переливающийся золотом огромный купол, который скоро будет венчать стройные стены церкви. И мне вспомнились слова Антуана де Сент-Экзюпери. В «Цитадели» он писал: 
 
 
«…Когда вы придёте в мой храм, вас покорит его цельность и величие тишины. Увидев, что молятся в нём преданный и непокорный, ваятель и каменотёс, учёный и неграмотный, весёлый и грустный, не говорите мне о чужеродности: всех их питает один корень, благодаря их общим усилиям возник храм, благодаря храму каждый из них отыскал собственный путь, чтобы сбыться».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N