Условия для создания профсоюзов в Беларуси упрощены | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:20 04 Июня 2015 Общество

Условия для создания профсоюзов в Беларуси упрощены

В Беларуси упрощаются условия для создания профсоюзов. 2 июня Президентом Беларуси был подписан Декрет № 4, который вносит изменения и дополнения в документ о деятельности профессиональных союзов, политических партий и некоторых других общественных объединений.
 
 
Изменения коснулись норм создания и условий деятельности профессиональных союзов. Документ разрабатывали не только на основе правоприменительной практики, но и с учётом интересов профоюзов. Так, исключается положение о необходимости наличия не менее 10 процентов работающих (обучающихся) от их общего числа на предприятии, в учреждении, организации для создания и деятельности там профсоюза. Кроме того, приведены в соответствие с действующим законодательством отдельные предписания Положения о государственной регистрации (перерегистрации) профессиональных союзов и их союзов (ассоциаций). 
 
 
«Безусловно, принятые дополнения существенно облегчат работу на предприятиях и в организациях, в том числе и не государственного сектора экономки», – прокомментировала председатель Гомельского городского объединения организаций профоюзов ФПБ Маргарита Ходиченко. 
 
 
Внесённые изменения создают более благоприятные условия для деятельности профсоюзов, реализации и защиты социально-трудовых прав и интересов работников.
Декрет № 4 вступает в силу после его официального опубликования.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N