Комфортная погода без осадков ожидается в Беларуси на выходных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
15:20 04 Июня 2015 Общество

Комфортная погода без осадков ожидается в Беларуси на выходных

Комфортная погода без осадков ожидается в Беларуси на предстоящих выходных, сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.
 
 
"Жаркая погода, которая установилась в Беларуси к середине недели, надолго не задержалась, причиной тому стал холодный атмосферный фронт. В среду он смещался через территорию Беларуси. И хотя дождей практически не вызвал, но вытеснил жару за пределы страны, а за фронтом начал поступать более свежий воздух с Балтики. В ближайшие дни погодные условия на территории Беларуси будет определять антициклон, который смещается с севера Польши через территорию нашей страны на северо-восток Украины, так что в предстоящие выходные ожидается комфортная погода без осадков", - отметила она.
 
 
Главный синоптик Гидромета также сообщила, что температура воды в реках и водоемах Беларуси составляет 19-23 градуса выше нуля, только на Нарочи и Браславском водохранилище вода немного прохладнее, но благодаря солнечной погоде продолжит прогреваться. 
 
 
В пятницу и субботу будет без осадков. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов выше нуля, днем в пятницу - 18-23 градуса тепла, местами по югу воздух прогреется до плюс 25. В субботу станет еще теплее - дневная температура плюс 20-26, по юго-западу до 28 градусов.
 
 
"Жарким будет воскресенье, 7 июня, когда с юго-западными ветрами к нам начнет поступать теплый воздух с Балканского полуострова, ночи станут теплее - температура воздуха составит 8-15 градусов выше нуля. Днем воздух прогреется до плюс 24-31 градуса", - подчеркнула Светлана Рыбакова.
 
 
В начале следующей недели под влиянием малоктивного атмосферного фронта местами пройдут кратковременные дожди, и на большей части территории Беларуси вновь станет немного прохладнее. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов выше нуля, днем - 16-23 градуса тепла. И только по юго-востоку будет по-летнему тепло - ночью плюс 15-17, днем максимальные температуры достигнут отметок 24-30 градусов тепла.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N