В Гомеле прошло мероприятие ко Дню Святых Петра и Февронии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:50 06 Июля 2015 Общество

В Гомеле прошло мероприятие ко Дню Святых Петра и Февронии

Светлый праздник, посвящённый Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, прошёл в храме Преображения Господня. Прихожане получили уникальную возможность поклониться чудотворному образу Петра и Февронии, а самые маленькие смогли весело провести время во дворе храма.

Для малышей здесь было организовано много интересных, познавательных и развлекательных мероприятий. Ребята поучаствовали в создании цветочной аллеи из больших ромашек, как символа любви и верности. На бумажных лепестках маленькие прихожане писали пожелания своей семье, сопровождая их рисунками. Во дворе храма народные умельцы проводили мастер-классы для самых любознательных, знакомя ребят с кузнечным и гончарным делом. Под звуки глиняных музыкальных инструментов дети с удовольствием знакомились с технологией изготовления сувениров. «Мастерская чудес» учила малышей и взрослых выполнять аппликации, рисовать, создавать поделки из глины и многое другое. На празднике была проведена благотворительная продажа ромашек из воздушных шариков. Вырученные средства будут использованы на изготовление буклетов, посвящённых теме сохранения жизни ещё не родившихся детей.

На празднике проводились викторины для семейных пар, конкурс на самую оригинальную семейную фотографию, состоялись выставка-продажа литературы о ценностях брака и семьи, беседа на тему «Залог счастья в православной семье» и концерт с участием талантливых прихожан, коллективов дошкольных учреждений. Участники всех конкурсов и викторин были награждены памятными призами и подарками.  

– Идеи подобных праздников в нашем приходе не было, раньше мероприятия были не такие масштабные, – рассказывает настоятель прихода храма Преображения Господня города Гомеля протоиерей Олег Кострома. – Сейчас мы придумали новый формат, вышли на другой уровень. Мы сделали город мастеров, который  проходит впервые. Прихожане могут показать свои навыки, свои увлечения детям. Есть здесь наковальня, кузница.  Ребятам это нравится, многие из них даже создавали на наковальне различные работы.

Олег Кострома выразил надежду, что подобные мероприятия, объединяющие людей, рассказывающие им о семейных ценностях, станут ежегодными в храме Преображения Господня. 


Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N