Реализация проекта подземного универмага в Гомеле и два дня трезвости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
01:00 12 Августа 2013 Общество

Реализация проекта подземного универмага в Гомеле и два дня трезвости

На вопросы журналистов ответила начальник управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Светлана КОРОТКЕВИЧ.

Об итогах
– По итогам первого полугодия 2013 года городская торговля сработала неплохо, однако не так, как хотелось бы. Сегодня мы на третьем месте среди областных центров по темпу роста розничного товарооборота. Этот показатель к уровню прошлого года в сопоставимых ценах составляет 120 процентов. Впереди нас город Гродно – 124,4 процента и Брест – 121,7. Поэтому, безусловно, есть куда стремиться. По уровню средней заработной платы в нашей сфере среди областных центров мы лишь на пятом месте – 4 миллиона 148 тысяч рублей. Что касается показателя по товарообороту на одного жителя города, то и здесь мы среди других областных центров только на 4 месте. На одного жителя приходится чуть более 12 миллионов рублей. Хотелось бы достигнуть лучших результатов.

О новых объектах
– Между тем городская торговля развивается. За семь месяцев этого года в Гомеле появилось 97 магазинов различного формата, разных торговых площадей. Город «прирос» торговыми площадями примерно на 9,5 тысячи квадратных метров, что крайне недостаточно. Постановлением Совета Министров всем областным центрам, в том числе и Гомелю, поставлена задача до 1 января 2016 года обеспечить социальный стандарт в 600 квадратных метров торговых площадей на тысячу жителей. Сегодня этот показатель составляет 449 метров. Очевидно, есть над чем работать, поэтому выстраиваем нашу работу с торговыми компаниями, предприятиями и инвесторами, которые приходят в Гомель, так, чтобы в городе строились торговые объекты, а также открывались дополнительные объекты общественного питания.
Что касается социальных стандартов относительно общественного питания, то на 1 января текущего года в городе имелось 34 посадочных места на тысячу жителей. С учётом вновь открывающихся объектов сегодня эта цифра составляет 34,5 посадочных мест на тысячу жителей.

О 104-м микрорайоне
– В настоящее время в новом микрорайоне работает два торговых объекта ОАО НТК «Алеся» небольшой торговой площади, порядка 150–200 квадратных метров. Магазины работают стабильно, но понятно, что всегда хочется разнообразия. Уже подписан инвестиционный договор с торговой компанией «Дабрабыт», которая в 104-м микрорайоне в максимально короткие сроки (скорее всего, в первом квартале 2014 года) планирует открыть объект площадью тысяча квадратных метров. В магазине планируется реализация продовольственной и непродовольственной групп товаров.
Также в 2014–2015 годах в Новобелице, на бывшей территории завода «Кристалл», планируется открытие крупного торгового объекта. В своё время эти площади выкупила компания «Юнифуд» (известная в Гомеле двумя супермаркетами под торговой маркой «Алми»). Сейчас разрабатывается концепция будущего объекта. Пока можно только сказать, что он будет достаточно большим – около 8–10 тысяч квадратных метров.

О том, чего не видно
– В 2015 году предполагается реализация проекта подземного универмага. Это будет довольно интересный объект. Пока он на стадии согласования проектно-сметной документации. Компания «МастерКласс» планирует его строительство на улице Советской в районе дома
№ 97 (корпус 1, 2, 3). Площадь предполагаемого универмага – три тысячи квадратных метров. Под землёй будут расположены брендовые магазины. Возможно, там будет и объект общественного питания.
На Речицком проспекте продолжается строительство многофункционального торгового комплекса, расположенного напротив администрации Советского района. Со стороны проспекта этого не видно, но строительство идёт. Некоторое время назад мы встречались с представителями «Белинвестплазы». По полученной информации закончить строительство планируется примерно к концу
2014-го – в первом полугодии 2015 года. Это будет большой объект на 20–23 тысячи квадратных метров с разноплановой инфраструктурой: сетью продовольственных магазинов и так называемой бутиковой зоной, планируется открытие объектов общественного питания разных форматов, аптек, развлекательных помещений. Подобных объектов в Гомеле пока нет.
Однако это не единственный торговый комплекс, планируемый к реализации в Гомеле. На площадях бывшего подшипникового завода (в районе Полесского путепровода, или в шаговой близости от автовокзала) иностранное предприятие «Эс Ай Би Ди» также проводит реконструкцию и планирует ввести в эксплуатацию в 2015-2016 годах достаточно крупный торгово-офисный центр «LAGUNA». На торговых площадях будет открыт гипермаркет торговой сети «Соседи», магазин электротоваров и другие торговые объекты.

О днях трезвости 
– В этом году в Гомеле было только два дня трезвости: во время последних школьных звонков и в день проведения школьных балов. Практика показывает, что в «трезвые» дни потеря по товарообороту в торговых объектах города снижается на 20–30 процентов. Но при этом, если проследить за этой же статистикой накануне, то можно отметить, что реализация этой группы товаров увеличивается на те же 20–30 процентов. Горожан информируют за несколько дней до проведения этих дней, поэтому, кому это необходимо, могут купить алкоголь заранее. Кроме того, в те дни, когда проводились дни трезвости, алкоголь в розлив реализовывался объектами общественного питания.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N