Неравнодушные гомельчане спасли раненого сокола | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Нина Л., постоянная читательница газеты Нина Л., постоянная читательница газеты Автор текста
15:40 29 Июля 2015 Общество

Неравнодушные гомельчане спасли раненого сокола

Нашим домочадцам часто попадалась информация о том, что в городе можно увидеть птиц, которым несвойственна эта среда обитания. Например, сокол-пустельга селится рядом с человеком и иногда даже залетает на балкон со своей добычей. Это очень красивая птичка размером с голубя. Она занесена в Красную книгу. Почему так происходит? 

Недавно и нам пришлось познакомиться с соколом. И, увы, птица не прилетела в гости. Её подобрал во дворе многоэтажного дома по улице Плеханова мой муж Анатолий Павлович. При осмотре определили, что крылья целы, а вот на лапки птица не наступала. Мы понимали, что в наших условиях её не выходить. А кто нам может помочь и куда обратиться, – понятия не имели.

И всё же поиски увенчались успехом. К операции по спасению птицы подключились наша знакомая Лариса, сотрудники оперативно-диспетчерской службы КПУП «Гомельское городское ЖКХ». Так мы узнали номер телефона замечательного человека – директора Жлобинского зоопарка Валерия Леонидовича Чечикова. Тот дал согласие забрать к себе птицу. Но как доставить её? Лично ни у него, ни у нас в тот момент такой возможности не было. Отвезти сокола в специально смастерённой для него клетке согласился водитель маршрутки, следовавшей на Бобруйск через Жлобин (не могу указать фамилию этого человека, так как назвать её он отказался). Директор зоопарка встретил «путешественника». Прогнозы здоровья сокола хорошие. Валерий Леонидович высказал предположение, что с ним произошла такая ситуация потому, что, охотясь за добычей, возможно, налетел на провода или на другое препятствие.

Наше семейство собирается навестить птицу, ставшую нам очень дорогой. Хочется сказать спасибо всем, кто оказался неравнодушен к её судьбе.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N