Сделано в Гомеле: из лингвиста в айтишники | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
17:00 31 Июля 2015 Общество

Сделано в Гомеле: из лингвиста в айтишники

Высокий уровень зарплат и комфортные условия труда привлекают в сферу IТ не только инженеров, но и гуманитариев, которые ежегодно пополняют ряды айтишников. Не секрет, что самая короткая дорога в этом направлении лежит через технические вузы. Но есть и другой быстрый способ занять престижные вакансии – это бесплатные тренинги, которые в нашем городе организует ИООО «ЭПАМ Системз». На протяжении 15 лет эта компания активно занимается подготовкой будущих специалистов с последующим трудоустройством. На сегодня в штате гомельского отделения трудится 400 человек. Для того чтобы узнать, как корпоративная политика компании мотивирует кадры профессионально развиваться, журналисты «ГВ» заглянули в один из офисов резидента Парка высоких технологий. 

Корпоративные «плюшки»

Офис – это отражение корпоративной политики, по интерьеру помещения можно почувствовать культуру, приоритеты компании. Чтобы проверить это, мы отправились в новый офис «ЭПАМ Системз», расположенный в бизнес-центре по проспекту Речицкий. Здесь на 2 этажах разместилось 200 человек. 

Рабочий день начинается в 9.00. Но в это время на рабочих местах можно увидеть не всех. На каждом проекте установлен дедлайн – труд оплачивается, исходя из объёма выполненных заданий, а не от времени, которое айтишники проводят на работе. Взять в руки мышку можно и к полудню, при этом хорошо выспавшись, плотно позавтракав или прокачав мышцы в тренажёрном зале. Этой возможностью реально воспользоваться в офисе. Но при желании можно посещать спортзал по абонементу, который компанией оплачивается наполовину. 

– Безусловно, так называемый «захват» площадей происходит по мере развития компании, а этот процесс не прекращается никогда. В год численность сотрудников прирастает на 25 процентов, – пояснил заведующий отделом развития и обучения «ЭПАМ Системз» Сергей Гуд. – Штаб-квартира корпорации находится в Нью-Йорке, другие отделения – по всему миру. В областном центре «ЭПАМ Системз» открыл своё отделение в 2000 году. Тогда в штате было всего 8 программистов. Сравните: на данный момент в Гомеле работает 400 человек, основная часть из которых – разработчики. 

Кроме рабочих зон, которые оформлены в красный, зелёный и синий цвета, в офисе есть просторные места для отдыха, кабинеты для переговоров – митинг-румы. Удивительно, но для того чтобы коллеги не мешали друг другу работать, повсюду размещены телефонные будки. Только в прозрачных «аквариумах» таксофонов нет, так как они предназначены для изоляции звуков при разговоре по мобильнику. Плюс на каждом этаже есть кухня, обустроенная по последнему слову техники. Здесь кроме кофемашин, например, установлены игровые приставки, чтобы вечером после напряжённого трудового дня можно было порелаксировать. 

– Главные критерии, к которым мы стремимся, – функциональность и комфорт. Для оформления помещений дизайнеров со стороны не приглашали, проект разрабатывали минчане, наши коллеги, – уточнила старший менеджер по персоналу Ирина Тищенко. – Как и у большинства IT-компаний, офис сделан по принципу openspace. Ведь программистам необходимо постоянно обсуждать проекты, но при этом и иметь возможность сосредоточиться на работе. Рассадить всех в отдельные кабинеты неправильно. Согласитесь, рабочее место не может состоять из одного стола и стула в комнате без окон.

 В офисе есть условия и для воплощения в жизнь творческих задумок. Пришло программисту на ум решение – чтобы не забыть тезис, можно сразу же записать его на мебели стирающимся фломастером.

На этом список корпоративных «плюшек» не заканчивается. Компания для того, чтобы обеспечить достойный уровень общения с иностранными заказчиками, организует внутренние курсы по английскому языку. Согласитесь, многие о таких привилегиях могут только мечтать, именно поэтому, наверное, IТ – это особый мир.

Совершенству нет предела

Рано или поздно в жизни каждого айтишника наступает период, когда ему требуется совершенствовать свой английский язык, чтобы двигатьcя по карьерной лестнице. Практически все IТ-специалисты знают его на хорошем уровне. И этого достаточно, чтобы разбираться в технической документации, обмениваться с заказчиками сообщениями по электронной почте, а также общаться с ними по Skype. 

Немаловажно, что от уровня знаний английского зависит и зарплата. Тут стоит отметить, что в больших компаниях обсуждать в коллективе жалование не принято – никто не знает, сколько получают даже те, кто сидят рядом с ними в одной комнате. И в этом, безусловно, есть рациональный смысл, так как каждому платят относительно его знаний и навыков. 

– Айтишному сленгу не обучают ни в одном учебном заведении, а самостоятельно найти преподавателя со знанием нашей специфики – задача не из простых, – прокомментировала Ирина Тищенко.  – Поэтому компания нанимает маститых преподавателей, они ведут практические занятия в офисе. 

Хождение в народ 

«ЭПАМ Системз» – единственная IТ-компания в Гомеле, которая не только нанимает готовых специалистов, но и обу-чает людей без профильного образования. Она организует собственные тренинги с последующим трудоустройством будущих счастливчиков. Вопросом подбора претендентов на обучение занимается целый RD-отдел, который не рекрутирует, а нанимает людей и обучает их с нуля. Именно он решает, в кого инвестировать, а в кого нет. Невероятно, но факт: благодаря «эпамовским» курсам бывшие лингвисты, бухгалтеры, экономисты вливаются в ряды компьютерщиков за считанные месяцы. А вот стимулом для переобучения является уровень будущего заработка. По данным отечественного IT-рынка, опытный программист в Беларуси зарабатывает до 10 долларов в час. 

– Для создания качественного продукта нужна сильная команда. Поэтому «ЭПАМ Системз» пытается собрать у себя как можно больше людей с активной жизненной позицией, со своими идеями, – признался Сергей Гуд. – Мы не перекупаем готовых специалистов, а выстраиваем собственную систему обучения. В студенческой среде наши тренинги известны и популярны – это реальная возможность быстро получить технические знания и навыки. Но джуниоров готовят и из числа тех, кто не имеет профильного образования. Таким образом увеличивается число претендентов даже не на вакансию, а на место на курсах.

При этом если вас и запишут на курсы, то гарантий трудоустройства вам никто не даст. Всё зависит от результатов, которые человек покажет на финишной прямой. Например, из 200 человек, подавших заявки на последний Java-тренинг, после двух отборочных этапов были приняты на работу около 35 человек.

– Найти готовых специалистов на рынке, чтобы полностью закрыть потребности компании, нереально, – констатировал Сергей Гуд. – Основу наших кадров составляют выпускники профильных кафедр. Но рабочих рук всё равно не хватает. По численности мы самая крупная компания в Гомеле, и поэтому готовы идти за специалистами в народ. Конечно, рекрутеры, или в привычном понимании кадровики, тоже подыскивают опытных программистов, используя с этой целью и соцсети. Бывает, что кандидата приводят сами сотрудники компании. У последних есть для этого мотив – за каждого трудоустроенного готового специалиста они получают бонус. 

Итак, если производство нуждается в тестировщиках, то стартует базовый тренинг «Введение в тестирование программного обеспечения», который длится полтора месяца. Предварительно известно, что очередной набор начнётся уже этой осенью. Как правило, здесь хорошие результаты демонстрируют девушки. По статистике, на двух успевающих представительниц прекрасной половины человечества приходится один парень. 

А вот тренинги для будущих программистов в основном привлекают сильный пол. Обучение проходит на базе ГГУ имени Ф. Скорины и ГГТУ имени П. О. Сухого дважды в год – в октябре и марте. Базовый курс занимает от 3-х месяцев до полугода – введение в web-программирование. Поскольку в офисе востребованы языки программирования Java и платформа .NET, на курсах рассматриваются вопросы, связанные только с данными направлениями. К слову, сейчас идёт приём заявок от студентов 4–5 курсов профильных кафедр, а также всех выпускников технических вузов. Записаться можно на сайтах epam.by или training.by. 

Преимущество компании – люди

Трудоустроившись в «ЭПАМ Системз», человек должен с первого до последнего дня своей работы погрузиться в систему профессионального развития. Те, кто делают поэтапные шаги в карьере, совершают рывок и к солидной зарплате. Даже среди тестировщиков, а не только программистов, есть условная градация знаний – от джуниора до лидера команды, а этот факт сказывается на зарплате. При этом нужно помнить, что перед тем как претендовать на своё место под корпоративным солнцем, специалист должен продемонстрировать свои знания и умения в ходе серий интервью – а это дело отнюдь не простое. В компании проверят не только профессиональные навыки, но и обратят внимание на личностные качества человека. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N