Белорусский парфюмер создаёт ароматы для звёзд шоу-бизнеса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
15:30 07 Августа 2015 Общество

Белорусский парфюмер создаёт ароматы для звёзд шоу-бизнеса

«Женщины, не пользующиеся парфюмом, – слишком самоуверенны», – некогда говорила Коко Шанель. С утверждением легендарного французского модельера согласен и белорусский парфюмер Владислав Рекунов, который рассказал корреспонденту «ГВ» о том, как определить ароматную подделку и почему сладкие духи постепенно уходят в прошлое.

Удар по феромонам

– Как вам удалось создать собственную лабораторию?

– Поначалу я даже и не думал связывать свою жизнь с ароматами. Однажды мне предложили продавать парфюмерию оптом, однако стремление к творчеству взяло надо мной верх. После судьбоносной встречи с Софией Гройсман и стажировок на парфюмерных фабриках Франции я окончательно понял, к чему лежит моя душа. Вернувшись в Беларусь, занялся разработкой собственных ароматов, эксклюзивных флаконов и упаковок. Вскоре косметические предприятия страны предложили создать Ассоциацию производителей парфюмерии и косметики, а также участвовать в промо-акциях по продвижению продукции.

– Своим наставником вы называете Софию Гройсман. Какие секреты раскрыла вам парфюмер с мировым именем?

– В первую очередь секрет своего почерка – не зря Софию называют «Пикассо парфюмерии». Это связано с тем, что её рецептуры состоят из лаконичных формул, которые могут уместиться на одном листе. Ведь мастерство парфюмера заключается в том, чтобы из малого количества компонентов создать поистине уникальный аромат.

– Кстати, что представляет собой парфюмерная формула?

– Ингредиенты предполагаемого аромата записываются на листе с указанием их количества. К слову, парфюмеры измеряют все компоненты весом, а не объёмом.

– Сложно ли оценивать запахи, имея вредные привычки?

– Вы не поверите, но многие парфюмеры курят. И если человек навсегда отказывается от табака, ему приходится всё заново переучивать, поскольку любой запах начинает звучать совсем по-иному.

– Всё большую популярность приобретают духи с феромонами. Действительно ли они привлекают противоположный пол? 

– На самом деле, мы сталкиваемся с банальным маркетинговым ходом, ведь достоверных подтверждений этому нет. Да, действительно, существуют афродизиаки – природные компоненты, которые усиливают влечение. Однако даже само слово «феромон» употребляется некорректно, поскольку подобные вещества могут не только привлекать, но и отталкивать противоположный пол.  

– Наверняка в вашем арсенале есть парфюмерная композиция, которой вы отдаёте предпочтение.

– Чаще всего мне приходится оценивать запахи, поэтому я не пользуюсь духами и туалетной водой. Однако если говорить об «ароматных» пристрастиях, то я остановлю свой выбор на белом мускусе.

«Микрофон» для Мирей Матье

– Как не ошибиться и правильно подобрать персональный аромат?

– Если человек не уверен в собственном парфюмерном вкусе, для начала я предлагаю ему пройти специальный тест. Кстати, чтобы создать профессиональный аромат, с некоторыми приходится работать до двух месяцев. Клиенту необходимо прочувствовать образцы, попытаться определить, действительно ли он испытывает удовольствие, пользуясь этим ароматом.

– Слышала, что масло розы – один из самых дорогих компонентов, который используется в косметике и парфюмерии.

– Стоимость розового абсолюта и масла лотоса действительно доходит до 50 евро за грамм. Недешёвыми считаются и экстракты цветов-недотрог – сирени, жимолости, ландыша. Названные растения не отдают свои запахи при обработке, а их волнующие нотки можно получить лишь искусственным путём.

– Для создания персонального аромата к вам обращались Валерий Меладзе, Эдгар Запашный, Тимати и другие. Расскажите о самой интересной работе. 

– Пожалуй, наиболее любопытным примером моего творчества можно назвать парфюмерную композицию для великой Мирей Матье. Особое внимание я уделил внешнему исполнению флакона, изготовив его в виде хрустального микрофона с притёртой ретро-крышкой.

– Отличаются ли женские парфюмерные предпочтения от мужских?

– Надо сказать, девушки нередко выбирают романтические цветочные запахи, так называемые «ароматы красоты» – жасмин, розу, жимолость. В свою очередь, мужские композиции характеризуются жёсткостью и строгостью, среди которых можно выделить древесные аккорды, ноты влажного леса, лаванды, хвои, а также динамичные ароматы цитрусовых – лайма, лимона, бергамота. Если говорить о парфюмерных пристрастиях белорусов, отмечу, что тяжеловесные запахи постепенно уходят в прошлое. Чаще спрашивают духи на основе цветочных композиций – люди ищут лёгкости и нежности, поэтому постепенно отказываются от сладости, отдавая предпочтение древесным и цветочным запахам. Замечу ещё один факт: «ароматные» тяготения могут формироваться климатом. Чем южнее регион, в котором вы проживаете, тем более лёгкие ароматы выбираются. 

Береги нос смолоду

– Как распознать парфюмерную подделку?

– Приличный бренд довольно сложно найти в рядовых магазинах и дискаунтерах. Если в сомнительном торговой точке продаётся упаковка «Шанель», можно с уверенностью сказать, что перед вами – подделка. Но самым лучшим советчиком при выборе аромата можно назвать ваш собственный нос. Я бы посоветовал послушать один и тот же запах в разных местах и попытаться найти различия. Ещё один индикатор, по которому легко распознать истинное качество продукта, – цена. Высокопробный парфюм не может стоить дешевле 40 долларов, ведь следует учитывать не только издержки производства, но и условия, которые формируют ценообразование конкретного товара. Кроме того, неаккуратное внешнее исполнение, плохо запечатанный целлофан, мятая упаковка должны насторожить разборчивого покупателя.

– У многих сложилось мнение, что хороший аромат должен держаться как можно дольше.

– И это большое заблуждение. Стойкость ещё не говорит о первоклассности продукта. Всё зависит от качества компонентов и спирта. Важно помнить, что запах может быть стойким, но при этом дешёвым. 

– Какие трудности возникают при создании очередного аромата?

– Например, ты работаешь над парфюмерной композицией, добавляешь, скажем, тридцать первый компонент, а в результате выпадает осадок. В этом случае приходится выливать раствор, а значит, все труды и использованные ингредиенты идут насмарку. Конечно, бывает, можно что-то исправить, однако такие ситуации наглядно демонстрируют: парфюмер имеет право на ошибку в самом крайнем случае.


Автор фото: Карина Тимофеева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N