Косуля, аист и индюк: кто обитает в зоопарке при гомельском храме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:10 07 Августа 2015 Общество

Косуля, аист и индюк: кто обитает в зоопарке при гомельском храме

В храме Святого архангела Михаила можно не только напитаться духовной благодатью, но и накормить братьев наших меньших. Полюбоваться зверушками, а заодно и угостить их вкусностями сюда наведываются не только прихожане – дверь храма открыта для всех желающих. О своеобразном мини-зоопарке и его обитателях мы побеседовали с настоятелем храма протоиереем Игорем Ольшановым прямо у вольера…

Ухаживать за животными на территории храма начал прежний его настоятель отец Андрей – это была его идея создать здесь маленький живой уголок. Отец же Игорь, который служит настоятелем в храме Святого архангела Михаила всего год, усердно и вдохновенно продолжает начатую работу. 

– Раньше зоопарк располагался у входа в храм, – рассказывает отец Игорь. – Потом хоздворик перенесли немного в сторону. Правда, здесь пока не очень уютно, но мы собираемся благоустроить его, сделать более удобным для животных и привлекательным для гостей. 

Сколько животных на территории храма, отец Игорь ответить затрудняется. Но их много – собачки, кошки, кролики, черепашки, рыбки. В отдельном же вольере прекрасно уживаются друг с другом рогатые-пернатые-хвостатые обитатели: гуси, утки, аист, индюк, козёл и даже косуля. 

– Косулю всего трёх дней от роду нам принесла женщина. Она сказала, что подобрала животное в деревне. Пыталась выходить его сама, но поняла, что детёнышу нужен особый уход, – вспоминает отец Игорь. – Первое время косулю кормили молоком с помощью соски. Сейчас она подросла, окрепла.

Поначалу Бимка, так назвала косулю женщина, которая за ней ухаживала, была очень пугливой. Но скоро освоилась: смело подходит к людям и даже стала попрошайкой… 

Ухаживают за братьями нашими меньшими служащие храма и прихожане. Кстати, подкармливать хозяйство практически не приходится – гомельчане не скупятся на вкусности и балуют обитателей зоопарка кто чем может – всего у животных в изобилии. Особенно прожорлив и важен местный барин – козёл…

– Как величают красавца? – интересуюсь.

– Да никак, – улыбается настоятель, но тут же добавляет. – А, пусть Яшкой будет.

– Ну вот, теперь у него имя есть, наверное, и детишкам понравится, – говорю я, обращая внимание на мальчиков и девочек, играющих неподалёку в песочнице. – Это дети прихожан?

– Не обязательно. Те, кто поблизости живёт, любят у нас с детками гулять. Мы, кстати, собираемся обустроить детскую площадку. Она будет вот здесь, – отец Игорь указывает на пока ещё голый пятачок земли. Идёмте, я вам кроликов покажу. Их у нас четыре.

Минута прогулки, и мы у насыпи из песка, где нас ожидает у сетки, кушая свежую травку, рыжего окраса кролик. Все остальные грызуны спрятались в причудливых норках и туннелях, которые они сами соорудили в песке. Потом отец Игорь провёл нас по территории храма. Пышные цветочные клумбы, кустарники и деревца, небольшое озеро посреди которого разместился домик, когда-то находившийся в парке на Лебяжьем пруду, и главная достопримечательность – водопад. 

–  Композиции четыре года, – рассказывает отец Игорь. – Это тоже идея отца Андрея. Приходилось слышать, что это единственный водопад в Гомельской области. Может, это и так, не знаю. Во всяком случае, примечателен он не этим. Он символизирует собой чудо в Хонех архистратига Божия Михаила. 

И священнослужитель поведал нам одну удивительную историю. 

…Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила. Храм этот был сооружён усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника, находившегося неподалёку от храма. Архистратиг Михаил, явившись во сне отцу немой девицы, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить. После этого чуда отец и всё его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. 

К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники. В те времена в храме святого Архистратига Михаила исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп, который многих язычников приводил к вере во Христа. 

И вот в своём озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился святой и ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в неё водам бурлящего потока. Таким образом, храм остался невредим. Увидев чудо, язычники в страхе бежали. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

Вот такая история. И вот такое уютное, необычное место есть в нашем городе, где отдыхают родители с детишками, прогуливаются молодые парочки, сидят на лавочках бабушки и дедушки. Многие же, покормив замечательных Божьих созданий, заходят и внутрь церкви, молятся и ставят свечи, просят прощения и благословения. И тогда они уже не отдыхают, а как говорят святые отцы, совершают умное внутреннее делание, познают и очищают живые уголки своей души… 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N