Праздничные богослужения пройдут в Гомеле 11 и 12 августа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:50 10 Августа 2015 Общество

Праздничные богослужения пройдут в Гомеле 11 и 12 августа

На гомельщине пройдут торжества, посвящённые 90-летию образования и 25-летию возрождения Гомельской епархии, а также ко дню памяти преподобной Манефы Гомельской.

Как сообщили в информационном отделе Гомельской епархии, 11 августа в одном из старейших храмов Гомельщины, в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе, начнётся праздничное богослужение, которое  возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел в сонме архиереев из Беларуси, России и Украины. Начало Божественной литургии в 9.00. По окончании Божественной литургии состоится крестный ход к памятнику Кириллы Туровского (в сквере около областного драматического театра).  Крестный ход возглавит митрополит Павел.

В ходе визита митрополита Павла планируется посещение Свято-Никольского монастыря, где на могиле архиепископа Аристарха будет совершена заупокойная лития. Начало литии в 14.30. 

12 августа в честь юбилейных дат митрополит Павел возглавит литургию и чин закладки храма в честь святого мученика Иоанна Воина в городе Жлобине. Также запланировано посещение Свято-Успенского монастыря в деревне Казимирово, приходов Ветки и Добруша. 

В год, когда Православная церковь чтит 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира, к богослужениям будет доставлен ковчег с частицей мощей святого. Впоследствии ковчег совершит крестный ход по районным округам Гомельской епархии. Завершится крестный ход 30 августа принесением святыни в Гомельский Свято-Петро-Павловский кафедральный собор. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N