Где развлечься гомельским пенсионерам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:20 20 Августа 2015 Общество

Где развлечься гомельским пенсионерам

Пока не завершился дачный сезон, у многих людей уважаемого возраста не возникает вопроса, чем заполнить свободное время. Но и с приходом осенних деньков бабушки и дедушки могут занять себя и найти выход энергии. Не останутся без внимания и те из них, кому в силу различных обстоятельств требуется особая поддержка и внимание. О том, какие формы проведения досуга и оказания помощи может предложить Центр социального обслуживания населения Центрального района, рассказала его директор Татьяна Бойдак.

– Татьяна Леонидовна, какая деятельность составляет основу работы центра?

– Сотрудники нашего учреждения  проводят большую работу с пожилыми гражданами, которая нацелена на то, чтобы помочь им поправить здоровье, обеспечить внимательный уход  и заботу, справиться с одиночеством и прочими проблемами. Спектр социальных услуг, направленных на оказание поддержки, достаточно широк. Мы предоставляем все виды адресной социальной помощи, юридические и психологические консультации, организовываем социальное обслуживание граждан на дому, оказываем материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения, а также вовлекаем пенсионеров в социокультурную деятельность, клубную и кружковую работу. На данный момент в отделении социальной помощи на дому состоит на обслуживании  212 человек, в том числе 77 одиноко проживающих.

 – Входят ли в их число ветераны Великой Отечественной войны?

– С целью организации дополнительной поддержки и к 70-летию Победы 14 ветеранов Великой Отечественной войны, не имеющих трудоспособных родственников, были переведены на бесплатное надомное обслуживание. Кроме того, им один раз в неделю на безвозмездной основе оказываются услуги, не входящие в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг. Также за каждым ветераном мы закрепили молодых людей из отряда «Милосердие» Гомельского медицинского колледжа, которые помогают с уборкой квартир, доставкой продуктов и лекарств. 

«Старушки-веселушки»

– Какие занятия по интересам предлагает ваш центр пожилым людям? 

– В отделении социальной адаптации и реабилитации с 2008 года действует клуб «Родник», который даёт возможность гражданам пенсионного возраста интересно проводить свободное время, вовлекает их в культурно-просветительскую работу, пробуждает новые интересы и облегчает установление дружеских отношений. Пожилые люди, например, ставят силами участников клуба спектакли, исполняют песни и организуют совместные чаепития с приятным общением. В клубе проходят тематические беседы со специалистами различных сфер деятельности, приуроченные к знаковым для страны событиям и мероприятиям. Клуб «Родник» работает по понедельникам и четвергам с 11.00 до 13.00. 

Также мы приглашаем пенсионеров посетить различные художественные выставки, концерты и спектакли. Тем самым мы приобщаем их к культурным и духовно-нравственным ценностям. Так, за первые шесть месяцев 2015 года 928 граждан пожилого возраста посетили с нашей помощью учреждения культуры Гомеля.

– Реализация творческих способностей находит выход где-то ещё, помимо клуба «Родник»?

– Конечно. Граждане пожилого возраста являются активными участниками областных и региональных фестивалей, проводимых различными территориальными центрами социального обслуживания населения Гомельской области. В июне текущего года, к примеру, команда Центра социального обслуживания населения Центрального района «Старушки-веселушки» заняла второе место в региональном спортивно-развлекательном фестивале «Годы наши не помеха, а источник силы, смеха!»

– Представится ли возможность пожилым жителям района в ближайшее время попробовать свои силы в различных конкурсах?

– Запланированы два мероприятия, которые должны пройти в октябре. Одно из них – интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». Отличие его от телевизионной версии в том, что соревноваться будут не команды, а отдельные участники. Также осенью состоится творческий фестиваль, на котором люди пожилого возраста представят на суд жюри вокальные и танцевальные способности, а также умение играть на музыкальных инструментах.

– Куда следует обратиться тем, кто желает попасть на подобные соревнования?

– Достаточно прийти в наш центр и в отделении первичного приёма граждан выразить желание принять участие в конкурсе. Так же следует поступить и тем, кто захочет стать участником клуба «Родник». После этого вас направят к специалисту, который поможет сориентироваться в интересующем направлении деятельности. 

«Забудем про одиночество»

– Помимо вовлечения в различные мероприятия могут ли пенсионеры получить в центре, например, психологическую помощь?

– В рамках клуба «Родник» работает группа «Саморегуляция», в которой специалисты консультируют обратившихся по различным проблемам личного характера. Также для пожилых людей, которые ощущают внутреннюю дисгармонию и пребывают в депрессивном состоянии, на базе центра функционирует группа личностного роста «Забудем про одиночество», где психологи проводят различные тренинги, групповые и индивидуальные консультации.

– А что вы можете предложить тем пожилым людям, у кого наблюдаются проблемы со здоровьем?

– На базе нашего центра специалистами учреждений здравоохранения организованы занятия с гражданами, направленные на профилактику основных заболеваний людей пенсионного возраста. Занятия проходят каждый вторник с 11.00 до 13.00. Врачи из поликлиник Центрального района информируют пенсионеров о том, как избежать, например,  болезней сердца, суставов, повысить общий тонус организма и так далее. 

– А занятий лечебной физкультурой или, например, йогой вы не проводите?

 – Пока нет. Но мы планируем до конца 2015 года открыть отделение дневного пребывания для людей пожилого возраста, где они смогут заниматься ЛФК, танцами и даже при желании йогой. Я уже не говорю о традиционных хобби, таких как вязание на спицах и вышивание. Причём такие занятия будут проходить не дважды в неделю, как сейчас, а в течение пяти рабочих дней.  

Мы понимаем, что, несмотря на объём предоставляемых услуг, потребность в них растёт. У пожилых граждан появляются новые потребности, которые невозможно удовлетворить в рамках традиционного обслуживания. Поэтому мы с готовностью принимаем участие в инновационных проектах. Одним из последних стал «Сети все возрасты покорны», который был направлен на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения. В результате более 200 людей пожилого возраста обучались не только навыкам работе с компьютером, но и умению налаживать коммуникации с помощью новых технологий. 


Автор фото: Центра социального обслуживания населения Центрального района

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N