Кратковременные дожди прогнозируются в Беларуси на выходных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:10 03 Сентября 2015 Общество

Кратковременные дожди прогнозируются в Беларуси на выходных

В ближайшие дни в Беларуси сохранится прохладная с осадками погода, сообщила начальник сектора краткосрочных прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Людмила Паращук. 

Август характеризовался аномально сухой погодой с повышенным температурным режимом. Средняя за месяц температура воздуха составила 18-23 градуса тепла, что на 2-5 градусов выше климатической нормы. 8 августа на метеостанциях Минск и Ошмяны, а 9 августа в Пружанах, Высоком и Бресте обновлены абсолютные температурные максимумы месяца. 

"В целом за месяц повсеместно по республике отмечался значительный дефицит осадков, - отметила Людмила Паращук. - На преобладающей части страны в августе выпало всего от 1% до 25% их месячной нормы, лишь на некоторых метеостанциях количество осадков составило около половины месячной нормы". Такого сухого августа, по словам начальника сектора, в Беларуси не отмечалось ни разу за весь послевоенный период наблюдений. На протяжении месяца из-за сухой и жаркой погоды сохранялась сложная обстановка по пожароопасности в лесах. 

Очень теплая, а по югу страны жаркая погода сохранялась в первые сентябрьские дни. Фон среднесуточных температур превышал климатическую норму на 2-12 градусов, максимальные температуры в большинстве районов достигали отметок 28-34 градуса, по югу воздух прогревался до плюс 35-36, лишь на севере и северо-востоке было прохладнее. 1 сентября на метеостанции Житковичи максимальная температура воздуха составила 35,6 градуса, превышен рекорд абсолютной максимальной температуры воздуха для сентября. 

"В середине недели фронтальный раздел резко изменил характер погоды. Прошли кратковременные грозовые дожди, местами при грозах усиливался ветер порывами до 15-17 м/с, выпадал град. Существенно понизился температурный фон", - отметила Людмила Паращук. 

В ближайшие несколько дней, по ее словам, в Беларуси сохранится прохладная с осадками погода. Так, в пятницу погоду ночью в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, днем скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с юго-запада Европы. Ночью будет преимущественно без осадков, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в южных районах местами грозы. Ночью и утром в некоторых районах ожидается туман. Температура воздуха минимальная ночью составит 6-13 градусов, днем - 16-22; в юго-восточных районах будет несколько теплее - ночью до 16 градусов, днем - 23-26. 

В субботу, 5 сентября, погоду в стране обусловит область пониженного атмосферного давления. Местами пройдут кратковременные дожди, не исключены грозы. Температура воздуха ночью - 8-15 градусов, днем - 17-23. 

В воскресенье территория Беларуси будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. В большинстве районов республики ожидаются кратковременные дожди, по востоку местами сильные. В некоторых районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит 8-15 градусов, днем - 15-21. 

В начале следующей недели погодные условия в стране будут определяться влиянием скандинавского циклона и неустойчивых прохладных воздушных масс, поступающих с Балтийского моря. 

7-9 сентября (понедельник-среда) на большей части территории синоптики прогнозируют кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 5-11, днем - 13-20 градусов тепла.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N