В канун праздника гомельчане признаются в любви городу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская, Светлана Прихожая Евгения Мироновская, Светлана Прихожая Автор текста
17:10 09 Сентября 2015 Общество

В канун праздника гомельчане признаются в любви городу

В канун Дня города мы обратились кнашим читателям с просьбой рассказать: что для них самое привлекательное и дорогое в Гомеле, почему именно он выбран для проживания и реализации своих устремлений. И получили красивые признания ему в любви.

Юрий ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ, председатель Президиума Гомельского филиала НАН Беларуси, член-корреспондент: 

– Я побывал во многих странах мира: в Корее, США, Китае, объехал почти всю Европу, но лучшего места, чем Гомель, не знаю. Я всегда возвращался на гомельскую землю – землю моих предков. Хотя не скрою, поступали заманчивые предложения переехать в другие страны, заниматься там наукой и читать лекции. Выезжал с удовольствием в деловые командировки, но мысли поменять Гомель на другой город не возникало. Здесь я закончил среднюю школу № 19, сюда вернулся после окончания Киевского политехнического института. Здесь состоялся как учёный, реализовал себя, продолжаю трудиться. Гомель – это мой фундамент, моя пристань, мой приют уединения, самый комфортный уголок для жизни и реализации своих желаний.  

Вадим ЮРЛОВ, руководитель театра«Вырастай-ка» Гомельской областной филармонии:

– Родился я в Николаеве, работал в украинских и российских театрах. Актёрская судьба занесла в Гомель. Наша театральная труппа приехала сюда на гастроли, и мне очень понравился Гомель: красивый, зелёный. А какая чудесная атмосфера была на спектаклях! Мы все были в восторге от зрителей. И поэтому, когда перед нашей семьёй в 1988 году стал выбор, куда переезжать из города Орёл: в Гомель или в Тулу, мы отдали предпочтение белорусскому  городу над Сожем. И здесь мне повезло. Я смог осуществить свою мечту: создал театр для детей «Вырастайка», которому уже более 25 лет. Наше детище живёт, развивается. Труппа из восьми человек много гастролирует по области. За свою творческую деятельность я награждён орденом Ф. Скорины. Благодарен Гомелю за то, что смог реализоваться, и очень люблю этот город.

Дмитрий ПРИХОЖИЙ, инженер-эколог ОДО «Промэко»:

– Впервые в Гомель я приехал пять лет назад, когда поступил в ГГУ имени Ф. Скорины, и с тех пор прикипел к этому городу. Здесь нашёл новых друзей, получил массу опыта и новых впечатлений. Встретил девушку, с которой решил связать свою жизнь. После окончания учёбы я постарался найти здесь работу, и теперь у меня  есть дело, которое доставляет удовольствие. Мне кажется, что Гомель обладает всем, что нужно современному человеку: работа, обилие культурных мероприятий, множество проектов, дающих возможность самореализации. 

Александра ЛИМОНТОВА, смотритель картинной галереи имени Г. Х. Ващенко:

– У меня к Гомелю очень трепетное отношение. Было в нашей семье время, когда мы после катастрофы на Чернобыльской АЭС уезжали в Россию, в Тамбов, на 16 лет. Но так тянуло назад в прекрасный белорусский южный город. Мало сказать, что он красивый, ухоженный, светлый, что вокруг удивительная природа. Но здесь ещё и какой-то особенный воздух, очень приветливые и радушные люди. Всегда, подъезжая к Гомелю, чувствую, как сердце сжимается от волнения, от предстоящей встречи с такими знакомыми проспектами и улицами, скверами. Мне кажется, наш город становится с каждым годом всё красивее и комфортнее для жизни. Я люблю тебя, Гомель!

Сергей ВЛАСОВ, бывший военный:

– Родом я из далёкой Сибири, Красноярского края. Жена моя тоже из тех мест. Семьёй много ездили по разным точкам страны, называвшейся тогда СССР, поскольку меня часто переводили из одного гарнизона в другой. Когда настало время уйти в отставку, предложили на выбор несколько мест, где нам могли предоставить жильё. Помню, в списке были города Ярославль, Кострома и другие. Но нам почему-то захотелось поехать в южный Гомель, поскольку слышали о нём много хорошего: спокойный, ухоженный, красивый, очень радушные, приветливые жители. И областной центр  оправдал наши ожидания, стал родным. Хочу пожелать ему в канун Дня города  становиться ещё краше и комфортнее для проживания.

Источник фото: allerleiten.livejournal.com


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N