Есть ли интернет для гомельчан после 60 лет? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:00 01 Октября 2015 Общество

Есть ли интернет для гомельчан после 60 лет?

Кто утверждает, что интернет только для поколения «Next»? Те, кому за… не менее продвинуты. Что и подтвердило наше блиц-интервью.

Вячеслав Мишарин, 66 лет. В прошлом (хотя прошлых заслуг не бывает!) чемпион Беларуси среди нефтяников по шахматам и мини-футболу: 

– Компьютер включен с 10 утра и до 23 вечера. Но, конечно же, я не всё это время нахожусь в виртуальном мире, ведь нужно и на рынок сходить, и кушать приготовить, и на дачу съездить (смеётся). Однако раз десять навскидку сажусь у экрана, причём по вечерам – два раза часа по два–три. Итого примерно часов восемь в день провожу в мировой сети. По рейтингу просмотров на первом месте у меня новости мира, Беларуси, России, на втором – футбол, на третьем – весь остальной спорт. Интересуют огородные темы, приготовление оригинальных блюд или, к примеру, сколько времени варится пшённая каша. Любимая соцсеть – Facebook и один из форумов, где нашёл много друзей.

Вера Карпович, в прошлом антикризисный управляющий, а сегодня увлечённая дачница и отличный кулинар:

– Компьютеру, освоенному мною более 10 лет назад, посвящаю как минимум два часа в день. Просматриваю сайты республиканских и местных газет, читаю экономические обзоры, статьи по садоводству, книги, смотрю фильмы. По интернету записываюсь на приём к врачу в поликлинике, интересуюсь наличием в аптеках нужных лекарств. А на курсах, организованных мобильной компанией МТС, научилась вносить через интернет плату за коммунальные услуги, заказывать товары. И, самое главное, по электронной почте и скайпу в любое время могу связаться с подругой, проживающей в Прибалтике. Всем советую освоить компьютер, ведь благодаря ему можно повышать свои знания во всех сферах, быть в курсе всех новостей в мире.

Надежда Артюшевская, всю жизнь проработала на радиозаводе, а как ушла на пенсию, стала активным членом клуба «Дачник», четыре года – в качестве председателя:

– Обожаю юмор, а потому в интернете смотрю юмористические передачи, интересные фото и юмор про животных (особенно про кошек). Как увлечённый садовод, соответственно, смотрю передачи про садоводство, привлекает ландшафтный дизайн – у меня очень много растений на даче! Компьютером пользуюсь лет восемь, сама включаю, выключаю, скачиваю… Вот только в игры не играю, пустое это дело. Лучше новости посмотреть или фильм интересный.

Лидия Еловая, руководитель народного клуба «Прометей», ансамбля казачьей и славянской песни «Ритмы сердца» и театра музыкальных пародий «Анти-стресс», вне возраста, ибо женщина всегда молода:

– Интернетом пользуюсь лет пять, освоила сама, как говорится, методом «тыка». Пользуюсь разными социальными сетями. У нашего театра музыкальных пародий есть и свой сайт, как же его не посещать? Помню, очень интересный случай был, когда мы по скайпу дали концерт нашему немецкому другу. В основном прихожу к помощи интернета, когда нужно найти песню, танец – что-то новенькое для творчества. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N