Как предупредить земельные споры? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:00 02 Октября 2015 Общество

Как предупредить земельные споры?

Земельные споры – тема, которая непременно поднимается на приёмах граждан по личным вопросам в органах власти, на проводимых прямых линиях. Основной мотив обращений – нарушение границ участков со стороны его смежных пользователей. 

Почему подобные жалобы возникают всё чаще и как предотвратить их рождение? Об этом – в беседе с заместителем начальника отдела организации земельных отношений землеустроительной службы Гомельского облисполкома Аллой Ермалюгиной.

– Алла Анатольевна, вам приходится часто вникать в земельные споры. Что является основной причиной их возникновения? 

– При изучении ситуации выясняется, что нередко у граждан, имеющих документы на земельные участки, по ряду причин отсутствуют данные о достоверном прохождении их границ. Напомню, что в соответствии с законодательством технический паспорт на капитальное строение не относится к числу правоудостоверяющих документов на землю и не позволяет точно определить размер и границы земельного участка. Единственным документом, удостоверяющим право на земельный участок, является свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации. При его выдаче граница участка на всех углах поворота закрепляется межевыми знаками. При этом землепользователи несут полную ответственность за их сохранность. К сожалению, на практике это не всеми обеспечивается, ограждение нередко устанавливается в одностороннем порядке, то есть без согласования с соседом. В результате этого происходит полная или частичная утрата межевых знаков, а также признаков граничных линий, что способствует возникновению земельного спора.

– Как в таком случае разрешается конфликтная ситуация? 

– Единственным объективным вариантом разрешения конфликтной ситуации в таких случаях является проведение работ по восстановлению границы земельного участка в соответствии с правоудостоверяющими документами на него с точной фиксацией новыми межевыми знаками вместо утраченных. Данный вид работ на территории области производится РДУП «Проектный институт "Гомельгипрозем"», а на территории Гомеля ещё и КТГУП «Гомельгеодезцентр». Заказы выполняются по заявительному принципу и на платной основе.

Поэтому любому землепользователю, имеющему документы, удостоверяющие его право на землю, но не владеющему достоверной информацией о прохождении границы своего участка, целесообразно обращаться в специализированные организации за её восстановлением. Таким образом, будет предупреждён возможный конфликт.

Всем гражданам необходимо знать, что местный исполнительный комитет (земле-устроительная служба) не наделён правом восстановления границ и может провести соответствуюшие работы в целях примерного изучения ситуации на местности без обеспечения необходимой точности.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N