В 2015 году Гомельский технопарк пополнился 17 резидентами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:50 05 Октября 2015 Общество

В 2015 году Гомельский технопарк пополнился 17 резидентами

На сегодня статус резидента КУП «Гомельский научно-технологический парк» присвоен 25 субъектам хозяйствования – организациям и индивидуальным предпринимателям – с численностью работников 217 человек. Около 50 процентов от общего  количества резидентов работают в сфере информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщил директор унитарного предприятия Дмитрий Морозов.

В 2015 году Гомельский технопарк пополнился 17 резидентами. Среди новичков есть те, кто работает на ёмкий внутренний рынок, а также экспортёры.  За первое полугодие текущего года ими было создано 46 рабочих мест.

За январь-июнь 2015-го выручка от реализации продукции и услуг резидентами  технопарка составила 27,9 миллиарда рублей. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 161,2 процента.  Выручка от экспорта сложилась на уровне 5,6 миллиарда.  За 6 месяцев резиденты, уплатив налоги, сборы и платежи,  пополнили государственную казну на  сумму 4,3 миллиарда рублей. Продукция и услуги экспортировались в Россию, Литву, Польшу, Словакию, Великобританию, Италию, Гонконг, Малайзию, Тайвань, Турцию, Чили, Южную Корею, США. Причём  удельный вес экспорта услуг  составил 98,4 процента, или в денежном выражении 5,55 миллиарда рублей. 

Средняя выручка в месяц на одного работающего в январе-июне 2015-го достигла 27,9 миллиона рублей. Однако стоит учитывать, что 7 резидентов в этот период  находились на начальной стадии реализации своих бизнес-проектов и поэтому не осуществляли  продажу товаров и услуг.    

      Основная цель Гомельского научно-технологического парка – создание    благоприятных условий для становления и развития инновационного предпринимательства. Его резидентами могут стать как действующие организации, занимающиеся инновационной деятельностью, так и те учёные, инженеры, изобретатели, студенты, которые создают своё дело, основанное на новых идеях и разработках.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N