Семья из Гомеля рассказала, почему решила стать многодетной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:10 12 Октября 2015 Общество

Семья из Гомеля рассказала, почему решила стать многодетной

После рождения третьего малыша Валентина поняла, что её материнское счастье с двумя детками всё же было неполным, а  сейчас она просто преисполнена любви и восторга. 

Да и как иначе? Ведь каждый ребёнок – это данная Богом жизнь, это целая судьба и эпоха. А сколько радости детишки приносят родителям, сколько надежд и ожиданий связано с ними. 

...На первый взгляд, семья Прокопенко ничем не отличается от тысяч других. Хранящая традиции, работающая, стремящаяся обеспечить своим детям достойное будущее, уважающая и почитающая родителей. Но именно в этом и заключается вся её прелесть.  

Познакомились будущие супруги – Сергей и Валентина, – когда работали на ОАО «Гомсельмаш». Время встреч не затянулось – через десять месяцев молодые люди решили пожениться. Первое время снимали квартиру, позже жили с родителями мужа, приходилось ютиться и в общежитии. 

– На тот момент у нас было уже двое деток – Даша и Артём. Но… всё изменилось, – говорит Валентина. 

Сергей, который всегда мечтал о троих детишках, вскоре стал самым счастливым папой на свете – родился Матвей. 

– В то время мы жили в общежитии, – рассказывает Валентина. – Но после того, как родился Матвейка, стали в очередь на льготное строительство жилья и в течение года получили большую четырёхкомнатную квартиру. Кредит рассчитан на 40 лет, 75 процентов гасит государство. Это очень большая поддержка, благодаря которой мы чувствуем себя защищёнными, уверенными в завтрашнем дне. 

Оба родителя трудятся. Многодетная мама после выхода из декретного отпуска работает в территориальном центре социального обслуживания населения Центрального района специалистом по социальной работе. Многодетный папа – в Гомельском областном управлении по надзору за рациональным использованием теплоэнергетических ресурсов главным специалистом. 

С утра и до вечера супруги на работе. А после трудового дня наступает не менее насыщенный делами и заботами вечер. Приготовить покушать, убраться, поделать с Артёмом уроки, почитать средненькому и младшенькому на ночь книжки (ведь они без сказок не уснут!), в общем суета сует. Да и к тому же у всех ребят (пока что кроме Матвея) есть свои увлечения. Даша с пяти лет занимается танцами в ансамбле «Апельсин+», семилетний Артёмка – плаванием и теннисом. 

– Стараемся, чтобы все были при деле, – улыбается молодая мама. 

Да и учатся школьники неплохо. Особенно Даша. Прошлый учебный год окончила всего с одной восьмёркой. Восьмой класс мечтает завершить на девятки и десятки. 

Что касается домашнего хозяйства, то к этой науке причастны все. Даша в готовке помочь не отказывается. Да и за младшенькими проследит, бывает, даже лучше, чем родители. Папа тоже не прочь проявить свои кулинарные способности, не сторонится ни уборки, ни стирки, ни мытья посуды. Всё семья Прокопенко делает совместно. В общем, по словам многодетной мамы, кто свободен, тот и хозяйничает. Выходные же домочадцы стараются проводить вместе, как и все праздники. 

Вот такая обычная семья, которой я не могла не задать напоследок ещё несколько вопросов:

– Как вы думаете, почему вы стали многодетными родителями?

– Может, это судьба… А может – гены. Мы оба из многодетных семей. У моей мамы пятеро детей. Я самая младшая. У родителей мужа – трое. Сергей – старший. 

– Говорят, что счастливые семьи похожи друг на друга, а как вы считаете?

– В каждой семье своё счастье. Наше счастье – это наши дети.

– Необычная семейная история…

– Всё одновременно и обычно, и необычно. С детьми каждый день разный.

– Что укрепляет семью?

– Дружеские отношения между всеми и сплочённость, когда все держатся друг друга.

– Как должны себя вести супруги, чтобы семья не распалась?

– Уступать. Ситуации, конечно, бывают разные, но без уступок, прощения и понимания – никак. 

– Двумя словами: ваша семья, какая она?

– Дружная и сплочённая. 

– Помните комедийный сериал «Счастливы вместе»? А вы – счастливы вместе?

– Бесспорно, да!!!


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N