По состоянию на 30 сентября зарегистрировано 27 случаев отравления грибами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
10:50 13 Октября 2015 Общество

По состоянию на 30 сентября зарегистрировано 27 случаев отравления грибами

Сезон сбора грибов продолжается, а значит, и повышается риск отравления дарами леса. Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предупреждает, что любителям «тихой охоты» следует быть осторожными.  Только по состоянию на 30 сентября 2015 года в нашей стране зарегистрировано 27 случаев отравления грибами. Пострадало 28 человек. 

Основными причинами отравлений грибами являются незнание их видового состава, игнорирование  правил  хранения, приготовления данного продукта и несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью. Поэтому, чтобы не стать жертвой отравления, нужно быть предельно осторожным при их сборе и употреблении. 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко отметил, что не рекомендуется покупать грибы вне рынков, в несанкционированных местах уличной торговли, особенно на остановках и вдоль транспортных магистралей. Нельзя собирать и употреблять  в пищу  старые грибы, так как в их тканях происходят сложные химические процессы с образованием ядовитых веществ, а также проводить жарку грибов без предварительного отваривания и слива отвара. При появлении первых симптомов отравления следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Не следует также забывать и ещё об одной опасности, таящейся в дарах леса, – повышенном содержании радионуклидов. Перед употреблением собранных в лесу или купленных дикорастущих  грибов нужно провести их радиационный контроль. Лабораторные исследования для населения проводятся территориальными центрами гигиены и эпидемиологии бесплатно. Объём пробы дикорастущей продукции, представляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 л (для сухих грибов не менее 100 г). Информация о результатах исследования выдаётся устно в день обращения.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N