Семья Мальчук: "Две пары двойняшек – лучшее, что могло случиться в жизни" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:30 14 Октября 2015 Общество

Семья Мальчук: "Две пары двойняшек – лучшее, что могло случиться в жизни"

Для Татьяны детишки – две пары двойняшек – самое лучшее, что могло случиться в её жизни. Двум девочкам-близнецам, Аните и Диане, скоро исполнится 10  лет, двойняшкам, Кириллу и Тимуру, вот-вот будет 3 годика. 

Татьяна и Степан поженились в самом цветущем возрасте: девушке было 20, парню – 23 года. А в скором времени молодая пара стала родителями сразу двоих детей. Как перестроить свою жизнь, как разобраться с учёбой, работой, жильём? Ведь столько планов, идей, задумок…

– Новость о двойне вызвала очень смешанные чувства. Мужу как раз предложили хорошую работу в Гродно, мы думали, что, пока я буду учиться, поживём в разных городах, а тут сразу двое детишек, – рассказывает многодетная мама. – Я совсем была к такой новости не готова: «Как двое? Я же не справлюсь сама…» Но реакция мужа меня тогда пора-зила, он как будто всю жизнь об этом знал, говорит: «Двое, значит, двое, будем растить». 

И муж был прав – выносили, родили, справились. Первое время, конечно же, было нелегко. Супруги снимали жильё, мужу пришлось идти на сменную работу, чтобы чаще быть с женой и детьми. Но к молодой маме постепенно пришёл опыт: и дочерей как воспитывать, и как выглядеть всегда свежо и привлекательно. А через семь лет счастливые супруги ещё больше удивили родственников, друзей и знакомых – они стали родителями сразу двух мальчиков! 

Восторгу и самым положительным эмоциям не было предела. Но что касается хлопот, то на этот счёт эмоций не возникало – такой опыт у Тани уже имеется. Правда, люди часто спрашивают, как же она справляется? А Татьяна отвечает: «Очень просто. Главное, правильный подход». Какой? Многодетная мама поделилась несколькими советами. Итак, если вы мама, то…

Никому ничего не должны доказывать

– С дочками было первое время нелегко – они очень мало спали, много плакали. Но при этом вместо того, чтобы отдохнуть в свободную минутку, мой день был чётко расписан: уборка, стирка, готовка... И так изо дня в день! Но возникал вопрос – зачем? Для того, чтобы доказать мужу, что я хорошая жена? Но мой муж не нуждался в этом. Я вовремя поняла, что нужно всё менять. И теперь я понимаю, какие дела важны, а какие могут и подождать.

Берите на себя только то, что можете осилить

– С сыновьями я справлялась ночью одна. Но это не только из-за того, что мужу нужно утром на работу. Просто мне это было по силам. Помню, девочек кормила на руках, чтобы был контакт, и в итоге ночь проводила без сна. С мальчишками было всё по-другому: как только начинали ворочаться в кроватках, я делала смесь, подкладывала бутылочки и ложилась. Они кушали, я бутылочки убирала и… спать. Кстати, муж мне за это был благодарен. 

Полюбите себя

– Я ещё только учусь этой науке, но уже позволяю себе гораздо больше, чем раньше.  Я хожу к парикмахеру, по магазинам, на аквааэробику, пилатес. В общем, нахожу время на себя.

Цените то, что у вас есть

– И не забывайте говорить мужу добрые слова. У меня, конечно, не идеальная семья, но я знаю, что мой муж – моя опора во всём, и он тоже это знает, и я его очень люблю. 

Декретный отпуск – это не значит четыре стены

– Мы все вместе ходим в парк, в ресторан, в гости, часто навещаем родителей. Ведь в счастливой семье счастливы и дети...


Автор фото: Ксения Аникеенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N