Белорусские писатели презентовали новую программу в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:20 15 Октября 2015 Общество

Белорусские писатели презентовали новую программу в Гомеле

«Наша таблетка от осени, которую мы предлагаем гомельчанам, будет уникальна», – заверили перед презентацией новой литературно-музыкальной программы «Мужчина и женщина. Осенний марафон» писатели Тамара Лисицкая и Игорь Поляков в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.

Их дуэт уже хорошо знаком жителям Гомеля. Первая творческая встреча с писателями прошла год назад. В этот раз столичные гости представляли  музыкально-литературное попурри из отрывков произведений авторов, песен, размышлений о жизни и общения со зрителями. Это эмоциональный, откровенный и искренний разговор о человеке, творчестве и любви. «Для маркетологов подобные мероприятия сопряжены с продажей книг,  для нас же  – творческих личностей, далёких от финансовых вопросов, это ещё одна возможность напрямую поговорить с читателями и представить в необычном формате своё творчестве, – подчеркнула Тамара Лисицкая. –  Мы хотели бы подобным образом вернуть людей к таким «олдскульным» ходам постижения действительности, как чтение литературы, но используя современные технологий». Поэтому, по словам Игоря Полякова, презентация книг проходит в 5D формате.  «Мы хотим, чтобы наши творческие вечера стали похожи на литературно-поэтическую взрывную волну, – поделился мнением писатель. – Поэтому сознательно отошли от привычного академического общения с читателями и наполнили свои выступления видеозарисовками, театрализованным действом, танцами, и даже рэп-исполнением. Конечно же, не обойдётся без задушевной беседы и вопросов слушателей. Вот такой микс из разных жанров мы и покажем гомельчанам». 

Слова литературного дуэта подтвердились в зале, когда Игорь Поляков рассказывал о своей непростой судьбе и посредством моноспектакля представлял строки романа «Пространство», а Тамара Лисицкая под пронзительную музыку читала свои стихи. Они говорили о любви, смысле жизни, старении, одиночестве и осенней хандре, от которой можно излечиться, если верить в то, что за холодами обязательно придёт оттепель. 

В завершение вечера писатели провели автограф-сессию с пришедшими окунуться в их творчество горожанами. Также результатом встречи стала покупка центральной городской библиотекой имени А. И. Герцена 154 книг издательства «Регистр» разных авторов, из которых 33 принадлежат перу Тамары Лисицкой и 11 Игоря Полякова. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N