В Гомеле госконтроль выяснил причину низкой посещаемости заводских столовых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:50 15 Октября 2015 Общество

В Гомеле госконтроль выяснил причину низкой посещаемости заводских столовых

Отсутствие организации питания работающих во вторую и третью смены,  высокая стоимость блюд и невысокое их качество становятся причиной низкой посещаемости объектов общепита на предприятиях.

Проведённые Комитетом государственного контроля Гомельской области в начале 2012 года контрольно-аналитические мероприятия по данной теме выявили указанные недостатки при организации питания рабочих и служащих. После рассмотрения вопроса с нанимателями, профсоюзными комитетами, органами власти была проделана определенная работа по улучшению качества питания работающих. Однако постепенно тема как бы утратила свою актуальность. 

В августе-сентябре 2015 года специалистами Комитета области были снова проведены проверки объектов общественного питания нескольких гомельских предприятий, которые показали, что в большинстве своём проблемы и недостатки в общественном питании остались практически те же.

Как рассказал председатель Комитета государственного контроля по Гомельской области Александр Атрощенко, на ПУП «Гомельобои», в ОАО «Гомельский жировой комбинат» и ОАО «ГЛЗ «Центролит» не было организованно питание работающих во вторую и третью смену. 

Со стороны руководства некоторых предприятий не принимались меры по снижению стоимости питания. Например, в столовой КУП «Горэлектротранспорт» на блюда собственного производства применялась наценка в размере 60 процентов  без дотаций на питание работникам, а в объектах общепита ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомелькабель» наценка составляла 50-70 процентов.

По информации Комитета области, практически массовых характер носят факты недовложения сырья при приготовлении блюд: из отобранных на исследования 23 наименования блюд – 15 не соответствовали рецептурам. В отдельных проверенных объектах общепита отпускались неполновесные готовые блюда, в продаже и на хранении находились товары с истекшими сроками годности, использовались весоизмерительные приборы с истекшими сроками поверки. 

Например, в столовой ПУП «Гомельобои» из 5 отобранных на исследования образцов блюд 3 не соответствовали нормам по содержанию жира и сухих веществ. При контрольном перевешивании блюд, взятых с линии раздачи, было установлено, что салаты из свежей и морской капусты, винегрет овощной изготовлены с недовесами до 20 процентов.  В буфете этой же столовой в продаже находились просроченные товары на общую сумму 426 310 рублей, а на складе хранилось 9 наименований сырья (фарш, разделка куриная, специи) с истёкшими сроками годности.

Итог такой работы общепита– их посещаемость - от 9 до 22 процентов от числа работающих.  

Основными причинами подобного положения дел с организацией питания на предприятиях, по мнению Александра Атрощенко, являются недостаточное внимание к данной теме администраций предприятий, региональных органов управления торговлей, а также отсутствие действенной системы  контроля за работой объектов общепита на предприятиях и в организациях области. Кроме того, практически самоустранились от данной темы профсоюзные комитеты предприятий и областная профсоюзная организация, которые должны не только осуществлять мониторинг условий труда и отдыха работающих, созданных нанимателями, к которым также относится и тема питания, но и вносить нанимателям предложения по повышению качества этих условий.

По результатам проверок к административной ответственности в виде штрафов привлечено 27 виновных лиц на общую сумму 17,8 миллиона рублей и 3 юридических лица – на сумму 5 миллионов.  

Источник фото: the-province.ru


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N