800 человек участвовали в легкоатлетической эстафете на территории «Гомсельмаша» накануне Дня Победы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:01 05 Мая 2023 Общество

800 человек участвовали в легкоатлетической эстафете на территории «Гомсельмаша» накануне Дня Победы

800 человек из 80 команд стали участниками легкоатлетической эстафеты памяти Николая Дворникова. Этой традиции уже более полувека и с каждым годом число желающих пробежать памятный марафон только растет. На этот раз эстафета состоялась в 58 раз. Спортивное состязание разбили на 10 этапов, часть из которые прошли на территории «Гомсельмаша». Финишировали участники у мемориальной доски Николая Дворникова.




Символично, что перед стартом участники и зрители спортивного мероприятия возложили живые цветы к монументу, воздвигнутому в память работников «Гомсельмаша», погибших в годы Великой Отечественной войны. Отдать дань уважения пришли нынешние и бывшие сельмашевцы – ветераны, школьники, студенты и общественность.






Роль заводчан в Великой Победе подчеркнул генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков:

– Сколько бы лет ни минуло с мая 1945 года все мы будем помнить, что это была великая победа справедливости над насилием и злом. Трудовой коллектив «Гомсельмаша», как и весь белорусский народ в суровые годы войны сражался с врагом на переднем крае и в рядах народных мстителей. Самоотверженно трудился в тылу, обеспечивая воюющую армию оружием и боеприпасами. А в послевоенные годы каждодневным напряжённым трудом вносил и сейчас вносит свой вклад в процветание Беларуси. Нам вместе беречь страну и то наследие, которое оставили предшественники. Обещаем быть достойными их памяти и их Великой Победы.

Сотни людей почтили память героев минутой молчания. В честь них также прогремели раскаты оружейных залпов.

А дальше началась эстафета, в которой трудовые коллективы и учащиеся учреждений образования Железнодорожного района соревновались за звание самой быстрой команды. В итоге кубок победителей второй раз подряд завоевала команда научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш».

– Эстафета прошла по запланированному нами плану, поэтому заняли первое место, – сказал ведущий инженер конструктор НТЦК Юрий Карпухин.

– Участвовало очень много сильных команд, но нас питала надежда, мы стремились выложится по максимуму, поэтому заняли первое место, – добавил ведущий инженер конструктор НТЦК Василий Зенькович. – Тренировки перед стартом у нас проходили каждый день и не только в спортивном зале, но и на рабочем месте, где есть возможность пробежаться по заводу, чтобы согласовать всю необходимую документацию.

Также в число лучших по результатам эстафеты вошла команда управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области. Проявили себя и участники эстафеты из средней школы № 55, колледжа дизайна и компьютерной графики, медицинского университета. Радовались медалям и команды корпуса сварки и окраски, а также управления технического сервисного обслуживания продукции ОАО «Гомсельмаш».











Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N