ГАИ рассказала, как в случае несерьезного ДТП обойтись без ее помощи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:30 18 Января 2016 Общество

ГАИ рассказала, как в случае несерьезного ДТП обойтись без ее помощи

Ежедневно на территории Минской области происходит около 40 "неучетных" ДТП. 

При таких ДТП можно не вызывать ГАИ, а оформить документы для страховой компании самостоятельно, напоминают в Госавтоинспекции. Это касается случаев, когда вред в ДТП причинен только имуществу, а не здоровью или жизни человека, когда участвовало в ДТП не более двух автомобилей, у обоих водителей есть права и действующая страховка, оба трезвые, а спора, кто прав и кто виноват, нет, а также если вред, причиненный имуществу потерпевшего, не превышает 400 евро по курсу Нацбанка. 

Если упомянутые условия соблюдены, участники аварии заполняют бланк извещения о ДТП ("европротокол"), который можно получить как у сотрудников страховых компаний, так и на АЗС, работающих круглосуточно. Бланк оформляется в двух экземплярах, поэтому заполнять его надо с нажимом, что позволяет делать копию в момент заполнения. Оригинал передается потерпевшему - для передачи в страховую компанию, копия остается у виновника ДТП. В заполнении бланка на обратной стороне можно найти разъяснения, что и как делать. Если есть вопросы, можно позвонить в страховую компанию, где помогут.

Если ДТП произошло в рабочее время, нужно обращаться в страховую компанию незамедлительно вместе с виновником - это сократит время выплаты страховой суммы. Специалист осмотрит машину оперативно. Страховая сумма выплачивается в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления в страховую компанию. 

После оформленного дорожно-транспортного происшествия виновник к административной ответственности не привлекается. 

Только за 2015 год в Минской области произошло 16,2 тыс. ДТП без пострадавших. Сегодня по состоянию на 13.00 на территории области зарегистрировано более 20 таких "неучетных" аварий.


Автор фото: Фото из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N