Как поступать в случае обнаружения раненых или погибших диких животных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Леонидов Сергей Леонидов Автор текста
09:50 29 Января 2016 Общество

Как поступать в случае обнаружения раненых или погибших диких животных

При обнаружении гражданами в охотничьих угодьях или на территориях, не включённых в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещено самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое).

Этот запрет регламентирован действующими правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты Республики Беларусь, напомнили в Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

В случае обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего животного нормируемых видов (зубр, кабан, косуля, лось, олень, бобр, выдра, глухарь, тетерев) или диких животных, включённых в Красную книгу Республики Беларусь, необходимо сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел. Также по фактам обнаружения таких животных граждане могут сообщить на телефон доверия Гомельской межрайонной инспекции - 8 (0232) 77-30-00. 

Напоминаем также, что игнорирование правил и присвоение себе таких животных без документов на право владения ими могут привести к административному наказанию по ч. 2 ст. 15.37 КоАП РБ, которая влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, либо к уголовной  ответственности по ст. 282 УК РБ.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N