ОСВОД предупреждает: лёд может быть опасен | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:00 02 Февраля 2016 Общество

ОСВОД предупреждает: лёд может быть опасен

Погода нынче «то в жар, то в холод», то снег и лёд, то «каша» под ногами. Но всё нипочём «отважным» рыбакам, смело выдвигающимся на водоёмы, едва поверхность воды начинает затягиваться корочкой льда.  Взрослые люди, невзирая на хруст под ногами, на невозможность оценить толщину льда из-за снега и на прочие признаки очевидной опасности, смело маршируют по рекам и озёрам. И пока рыбаки считают свой улов, ледяной плен считает свой.  

В первый день нового года в Гомеле утонул 46-летний любитель зимней рыбалки. Мужчина отправился порыбачить в протоку реки Сож областного центра. С эхолотом в руках он искал наиболее рыбное место, по неосторожности вышел на край полыньи и провалился под лёд. На нём было тяжёлое снаряжение, которое буквально за 5 минут утащило мужчину под воду. Спасательного жилета на рыбаке, к сожалению, не было, хотя он мог бы сберечь ему жизнь. 

Несмотря на то, что подобные трагедии вроде бы должны заставить задуматься любителей зимней рыбалки о том, как не оказаться в ледяной воде, работники ОСВОДа на благоразумие последних не надеются. По словам ведущего специалиста Гомельской областной организации республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Сергея Костюченко, работниками организации было предупреждено 134 случая на водоёмах области. К такому количеству людей подошли персонально и объяснили, почему в данном месте находиться опасно. Из этого числа «предупреждённых» 106 человек – несовершеннолетние жители региона. 

– С увеличением температуры воздуха лёд начинает быстро подтаивать, сквозь него просачивается тёплая вода, – делится опасениями Сергей Костюченко. – Разрушительное действие оказывает течение реки, которое подтачивает его снизу, а также стекающие в водоёмы с берегов талые снеговые воды. Передвижение по такому льду, особенно вблизи промоин и трещин, связано с большой опасностью для жизни. Много случаев в этот период происходит с детьми. 

Ведущий специалист ОСВОДа отметил, что толщина льда на водоёмах составляет от 0  в местах промоин до 20 сантиметров, и прочность его зависит от всех названных обстоятельств. 

– В связи с повышением температуры воздуха и воды, туманами и дождями лёд очень быстро становится рыхлым и слабым. Начался процесс интенсивного разрушения льда. Согласно прогнозу погоды, можно сделать вывод, что ледовая обстановка будет ежедневно ухудшаться, – предостерегает Сергей Костюченко. – ОСВОД настоятельно просит воздержаться от выхода на лёд. 

Говоря об опасностях тонкого льда, в Гомельском городском отделе по чрезвычайным ситуациям рассказали, как помочь провалившемуся под лёд человеку.      


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N