Как изменился порядок оплаты коммунальных услуг ? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:40 04 Февраля 2016 Общество

Как изменился порядок оплаты коммунальных услуг ?

Одна из самых актуальных  тем сегодня – оплата коммунальных услуг по новым правилам, введённым Указом Президента Республики Беларусь № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Большинство позвонивших на прямую линию генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктора Кулаго, прошедшую в Гомельском горисполкоме, интересовались методикой оплаты за техническое обслуживание и освещение лифтов, уборку подъездов и придомовых территорий. 

Кто будет убирать и освещать подъезд?

Этот вопрос задали гомельчане Анна Владимировна, Наталья Алексеевна, Александр Сергеевич. 

Как разъяснил Виктор Кулаго, уборка подъездов, согласно Указу Президента № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», является теперь отдельной жилищно-коммунальной услугой. ЖЭУ будут по-прежнему оказывать её в полном объёме. Но с января этого года расчёт стоимости уборки подъезда станет производиться исходя из площади дома. График работы уборщиц, подчеркнул Виктор Кулаго, в обязательном порядке должен быть вывешен на двери подъезда. И жильцы, оплачивающие этот труд,  смогут контролировать его выполнение, а если возникнет недовольство качеством, пожаловаться в ЖЭУ. Работника накажут вплоть до лишения оплаты за плохое выполнение своих функциональных обязанностей. За чистотой в подъездах станут также наблюдать санитарные службы. 

Все суммарные затраты по освещению подъездов будут разделены между жильцами. Стоимость на каждого рассчитают исходя из площади квартиры. Подсчитано, в среднем на освещение одного метра квадратного затрачивается 0,3 кВт электрической энергии. А значит,  в среднем это составит примерно 15 тысяч рублей с двухкомнатной квартиры. Такое положение подвигнет проживающих на установку в подъездах датчиков движения, светодиодных приборов. Желая сэкономить, жильцы будут следить, чтобы свет не горел всю ночь в подъезде. Вероятно, возникнет инициатива установить счётчик в отдельно взятом подъезде, если это окажется возможным технически. 

Целый блок вопросов поступил от проживающих в ЖСПК и товариществах собственников. Согласно новым правилам, на уборку придомовых территорий жилых домов коммунальной собственности будут направлены средства из бюджета. В ЖСПК и товариществах собственников жильцам придётся оплачивать услуги дворника из собственных средств.

От лифта отказаться нельзя

По новым правилам услуга «обслуживание лифта» будет разделена на две части – техническое обслуживание и электроэнергия, затраченная на движение. Жильцы первых этажей освобождены от трат. Но если в доме есть цокольный этаж, оборудованный лифтом, жильцам первых этажей придётся также платить за пользование лифтом.

Затраты на техническое обслуживание намечено высчитывать исходя из площади каждой квартиры. При оплате за электроэнергию, затраченную на движение лифта, стоимость будет рассчитываться в зависимости от количества зарегистрированных в квартире жильцов.

Техническое обслуживание лифта по правилам безопасности должно выполняться с определённой периодичностью. По информации Виктора Кулаго, это делается ежегодно. По его заверению, в Беларуси невозможна ситуация, зафиксированная в Москве: лифт, в котором недавно погибла жительница дома, не проходил обследование три года. 

Что касается платы, например, для жильцов трёхкомнатной квартиры площадью чуть более 65 метров, согласно  утверждённому тарифу плата за техническое обслуживание лифта составит около 40 тысяч рублей, за использованную им электроэнергию – около 20 тысяч рублей.

Можно ли написать заявление и отказаться от пользования лифтом? Этот вопрос прозвучал от нескольких горожан. Указом Президента страны № 535 и нормативными актами такая процедура не предусмотрена. К тому же невозможно проконтролировать, кто пользуется лифтом, а кто нет.

Комментарий 

После окончания диалога с гомельчанами представители средств массовой информации попросили генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктора Кулаго рассказать, как будут расходоваться средства, направлявшиеся ранее на дотирование оплаты коммунальных услуг.

- Дотация в прошлом году на техническое обслуживание жилого фонда и придомовой территории потребовала из бюджета 79 миллиардов рублей, - проинформировал Виктор Кулаго.

- В нынешнем году бюджетные средства будут перераспределены. На 25 миллиардов рублей возрастут объёмы на капитальный ремонт жилых домов, на 5 миллиардов рублей – на ремонт лифтового хозяйства. Например, в прошлом году мы отремонтировали 21 лифт, в 2016-м намечается довести эту цифру до 30. В 2015 году выполнен капитальный ремонт 10 жилых домов, в нынешнем планируется охватить 27, то есть в 2,7 раза больше. Значительно больше пойдёт средств на проведение текущего ремонта жилых домов. Примерно 40–45 миллиардов рублей направим на уборку и благоустройство придомовых территорий. Поэтому нужно правильно понимать ситуацию. Ведь больше бюджетных денег будет вложено в выполнение глобальных работ – ремонт домов, инженерно-технических коммуникаций, благоустройство дворовых территорий.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N