Митинг, посвящённый 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:00 15 Февраля 2016 Общество

Митинг, посвящённый 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошёл в Гомеле

Их лица спустя многие годы продолжают хранить на себе печать тех далёких героических и трагических событий. Для сотен ветеранов боевых действий в Афганистане прошедшая война навсегда осталась в памяти. Торжественный митинг,  посвящённый 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошёл в Гомеле.

Почтить память погибших и возложить цветы к монументу воинам-интернационалистам пришли представители власти области и города, Гомельской епархии, ветераны войны в Афганистане, члены общественных организаций, трудовых коллективов, жители города. – Двадцать лет в обычной человеческой жизни – срок немалый, но жизнь длиною всего в 20 лет трагически мала, – говоря о павших в боях в далёкой горной стране, подчеркнула заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок. – Долг молодёжи – сохранить светлую память о тех, кто прошёл дорогами войны и не вернулся в родной дом. Для кого совесть, Отечество, честь были главными понятиями в жизни. 

Говоря о войне, которая продолжалась 9 лет 1 месяц и 18 дней, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, воин-интернационалист Олег Левшунов (на снимке) подчеркнул, что войны не заканчиваются, когда смолкают орудия: «Они продолжаются в человеческих душах. И эта война не исключение. Она будет напоминать о себе, пока болят раны солдат, пока живы матери, потерявшие своих детей. Афганистан навсегда остаётся нашей гордостью и нашей болью. И сегодня, вспоминая тех, кто не вернулся с полей сражений, мы низко склоняем головы перед солдатами и офицерами, отдавшими жизнь при выполнении интернационального долга». 

От лица молодёжи слова признательности ветеранам боевых действий высказал командир молодёжного отряда охраны правопорядка БелГУТа Алексей Белкин. 

В числе ветеранов возложить цветы пришёл и Михаил Довготелес, который проходил службу в Афганистане с 1983 по 85 годы: «Мы были там, вернулись, но многие остались. Мы просто обязаны их помнить». «Это боль, просто боль», – опуская гвоздику, произнёс  ветеран Владимир Гречухо. Со своими братьями по оружию согласен и служивший в ВДВ Василий Давыденко: «Я это прошёл и никогда, никогда не забуду. Воспоминания о погибших навсегда останутся в моём сердце».


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N