В Гомеле прошли совместные учения областного МЧС и Дайвинг-Центра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 22 Февраля 2016 Общество

В Гомеле прошли совместные учения областного МЧС и Дайвинг-Центра

В понедельник утром на берегу старика Сожа ёжиться хотелось не только от холода, но и глядя на водолазов, смело шагающих в ледяную воду, – в Гомеле прошли совместные учения Гомельского областного управления МЧС и Гомельского Дайвинг-Центра.

Времени думать о холоде у спасателей совсем нет – на реке  человек провалился под лёд. В считанные секунды к берегу подъезжает служебная машина, сотрудники МЧС, вооружённые специальным снаряжением, не медля, бегут к водоёму. С помощью спасательной доски пострадавшего вытягивают из ледяного плена и доставляют на берег. 

Это лишь один из множества сценариев возможной чрезвычайной ситуации, который  отрабатывали участники в этот день.  Кроме этого, в экстренном порядке им пришлось возвращать человека с противоположного берега на аварийно-спасательном вездеходе «Радиан». Затем, поменяв задание, на берег обетованный пострадавшего возвращали, проложив канатную «дорогу» линемётом и вооружившись надувными носилками. 

После этого гомельские спасатели и дайверы отважились обследовать подлёдное пространство .

- Бесспорно, это не египетское море, условия достаточно экстремальны, - пошутил, оценивая условия тренировки, учредитель Гомельского Дайвинг-Центра Константин Изотов. – Такое погружение имеет много отличий. Здесь есть надголовная среда, и в случае появления проблемы дайвер не сможет сразу выйти из воды. Есть и дополнительная психологическая нагрузка: идёт снег, под водой темновато. И мы учимся в экстремальной ситуации соблюдать технику безопасности и следовать инструкции. Такие погружения интересны и полезны с точки зрения опыта. 

Подобные совместные учения спасатели и дайверы провели во второй раз. И снова обе стороны оценили взаимовыгодное сотрудничество. Оттачивать навыки спасения людей и выхода из сложных ситуаций, обмениваясь опытом, вдвойне эффективней.


Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N