В Гомеле прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:40 14 Марта 2016 Общество

В Гомеле прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам

В рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси» в областном центре прошло торжественное вручение паспортов активным и талантливым  гомельчанам, которым исполнилось четырнадцать лет. 

22 учащихся школ и гимназий пригласили в Гомельскую центральную городскую библиотеку имени А. И. Герцена. Приветствуя юных горожан, заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок подчеркнула, что стало  хорошей традицией в канун Дня Конституции торжественно вручать паспорта.

- Приятно осознавать, - призналась Оксана Руденок, - что в этих стенах находятся лучшие представители нашей школьной молодёжи, которые не только отлично учатся, но и достигли заметных успехов в спорте, творчестве, художественной самодеятельности. Мы радуемся достигнутым победам и хотим, чтобы ваши имена всегда достойно звучали, чтобы вы всю жизнь осознавали, какая это гордость – быть гражданином нашей синеокой Беларуси.

Виновников торжества также приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Александр Комаров, поделившийся своими воспоминаниями о том, как он получил свой паспорт, как совсем молодым воевал с фашистами.

- В 14 лет вы уже взрослые и ответственные, - заметил ветеран.  -  Получив свой главный документ в жизни, помните, что, помимо прав, у вас теперь есть и взрослые обязанности. Вы живёте в прекрасное время, время высоких технологий. Упорно осваивайте знания и гордо несите звание граждан Беларуси.

Среди получивших в этот день паспорта - учащиеся гимназии № 51 Анастасия Логачёва и Максим Мельников (на снимке на стр. 1). Оба с увлечением занимаются математикой и одержали на различных олимпиадах не одну победу. Ребята признались, что день вручения паспортов запомнится им надолго своей торжественной атмосферой. Немного необычно осознавать, что сделан большой шаг к самостоятельности, взрослой жизни, но они постараются с гордостью нести звание  граждан  Республики Беларусь.

С важным событием в жизни ребят также поздравил первый секретарь Гомельской городской организации ОО «БРСМ» Николай Светогор. Он вручил вступившим в ряды молодёжной организации членские билеты.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N