Городская женщина-легенда отметила своё девяностолетие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
12:40 17 Марта 2016 Общество

Городская женщина-легенда отметила своё девяностолетие

«Мне же 19, а не 90», – как всегда искренне улыбаясь, шутила в благодарность за слова поздравлений в день своего 90-летия Аэлита Самсонова. Она – ветеран Великой Отечественной войны, активный общественник, обаятельная женщина и, как говорили в этот день, городская женщина-легенда. 

Приятных слов в день её рождения в стенах Гомельской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов было много. Среди сердечно поздравивших Аэлиту Самсонову и председатель Гомельского  городского Совета депутатов Иван Бородинчик, который пожелал оставаться ей такой же энергичной и не терять оптимизма. 

Родившись в старинном русском городе Орёл, Аэлита Ивановна считает себя настоящей гомельчанкой, ведь в нашем областном центре она прожила уже более 50 лет. Самыми сложным в жизни, конечно, были военные годы, когда  работала на военном заводе токарем, сверловщицей, затем была призвана в армию, служила медсестрой в военном госпитале. Победу Аэлита Ивановна встречала в Берлине, где и расписалась со своим мужем, Борисом Самсоновым, тоже ветераном войны. Именно годы, прожитые с ним, теперь уже вдова считает самыми лучшими в своей жизни. 

Как ей удаётся сохранить молодость, несмотря на почтенный возраст? Секрет Аэлиты Самсоновой прост: 

– Никому никогда не завидовала, ни на кого не злилась, я всегда в окружении друзей. У меня очень хорошая семья, был замечательный муж, который каждый день объяснялся мне в любви. Я и молодому поколению желаю меньше гоняться за материальным, жить по средствам и никому не завидовать, в отношениях – любить и уметь прощать.

А ещё в шутку друзья называют её «Госпожа Да», за то, что всегда откликается на просьбы и никогда не отказывает в помощи. Кроме приятных слов, цветов и подарков, были и награды. За значительный личный вклад в развитие ветеранского движения, большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи Аэлита Самсонова получила Почётные грамоты от Гомельского городского и областного Советов депутатов и городского совета ветеранов.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N