В рубрике "Занимательный Гомель" – Залинейный район | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
15:20 04 Апреля 2016 Общество

В рубрике "Занимательный Гомель" – Залинейный район

Этот район, который находился за линией железной дороги по отношению к центру города, начал формироваться в 80-х годах XIX века, когда на Полесской аллее были сооружены три огромных барака для проживания железнодорожных рабочих, так как к этому времени  Гомель становится крупным транспортным узлом.

В начале районного пути

К 1910 году от железной дороги на запад протянулись порядка двух десятков улиц (пересекающих их поперечных улиц было значительно меньше), которые завершались своеобразной объездной дорогой (затем – улицей Батарейной, ныне – Б. Хмельницкого). Названия улиц приблизительно можно разделить на две основные группы. Улицы одной группы носили названия городов Российской Империи – Московская, Одесская (ныне – Рокоссовского), Киевская, Екатеринославская (ныне – Гомельская), Орловская (ныне – Воровского)…

К другой основной группе можно отнести такие улицы, как Андреевская (ныне – Украинская), Федосеевская (ныне – Циолковского), Герасимовская (ныне – Н. Островского), Петровская (ныне – Бакунина), Алексеевская (ныне – Бочкина)… По версии известного гомельского учёного Александра Рогалева, в названии этих улиц лежали имена или фамилии первопоселенцев.  Так, в конце XIX века один из железнодорожных служащих почти у самой дороги построил большой дом для двух своих сыновей – Андрея и Федосея – по внешнему виду напоминающий букву «Г». В дальнейшем от этого дома в разные стороны сформировались две улицы – Андреевская и Федосеевская.

Поработал – и в баню с тазиком

Главными объектами, или достопримечательностями Залинейного района тогда были основанные в 1874 году главные механические мастерские Либаво-Роменской железной дороги (затем – с 1929 года – паровозовагоноремонтный завод, далее – ВРЗ, а ныне – ВСЗ) и Гомельское вагонное депо (прообраз которого имел место быть с 1873 года в виде вагонного сарая), на которых (а также – железнодорожном вокзале) и работала основная часть жителей района.

По наличию учреждений досуга и образования выделялась Банная аллея (не так давно её переименовали в улицу Банную) с её тополями, липами и простором, на котором находились две школы-семилетки (мужская и женская) и Либавская баня (куда приходили мыться со своими тазиками). Кроме этого, в 30-е годы здесь находился цирк, где выступали акробаты-лилипуты и борцы, все исключительно накачанные, блестящие от масел и, конечно, для таинственности в масках.

Но мы немного забегаем вперёд. Постепенно город рос, жителей прибывало, строились новые дома, а улицы, уже пересекая Батарейную, уходили дальше на запад. 

Стадион «Локомотив» и Муслим Магометович

Важное для района событие произошло 19 июня 1927 года. Состоялось официальное открытие стадиона железнодорожников с трибунами на 5000 мест (строительство началось осенью 1925 года на заболоченной местности после проведения дренажных работ). На стадионе, кроме футбольного поля, беговой дорожки и трибун, в три ряда были построены по две волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты, площадка для ручного мяча, 25-метровый тир, площадки для городков, летний душ, открытая эстрада и спортивный зал. 

На многие годы этот стадион, который после образования в 1936 году добровольного спортивного общества железнодорожников «Локомотив» получил это название, стал центром не только спортивной, но и культурной жизни района. Здесь играли в футбол и организовывали другие соревнования, здесь с удовольствием проводили время жители района, и не только на праздниках и массовых гуляниях. В августе 1936 года на «Локомотиве» была открыта первая в БССР детская железная дорога. Танк-паровоз АЛКО (серии В) возил детишек в двух мини-вагончиках, с двумя остановками «Радостная» и «Счастливая», на дистанции полкилометра. С 1953 года на стадионе работал кинотеатр, который, естественно, был очень востребован жителями района.

Именно на этом спортивном объекте (после реконструкции вмещающем десять тысяч зрителей) в 1959 году провёл свой первый матч в чемпионате СССР по футболу гомельский «Локомотив» (ныне – «Гомель»). Здесь прошёл и знаменитый концерт Муслима Магомаева (опоздавшего на первый концерт дня и в итоге выступавшего почти перед 20-ю тысячами зрителей), когда он едва унёс ноги от своих восторженных поклонников. Говорят, что в некоторых домашних коллекциях раритетов до сих пор хранятся пуговицы и кусочки материи от его растерзанного пиджака.  

Ещё в период строительства стадиона в середине 20-х годов прошлого века здесь были посажены около сотни каштанов, пирамидальных тополей, акаций и лип. Некоторые из выросших деревьев сохранились до наших дней и сейчас радуют нас своей красотой. Некоторые погибли во время войны и послевоенное время. 

Всё течёт, всё меняется…

Но время меняет всё вокруг. Уже в 60-70-е годы прошлого столетия в Залинейном были построены два кинотеатра – «Октябрь» и «Ракета», несколько медицинских и школьных учреждений, магазинов. Ещё в 80-е годы мои знакомые, проживающие на Фестивале, любили доехать до остановки «Локомотив», а затем уютными, тенистыми и зелёными улочками пройти до вокзала. Однако колорит района постепенно меняется. Во многом благодаря повышению уровня жизни или её запросов. Но в памяти старожилов район остался  зелёным, с кружащим голову запахом сирени и ветками яблонь и груш, прогибающихся под тяжестью плодов. С яркими палисадниками перед домами, где радовали глаз прохожих мальвы, астры и пионы. С пронзительным и многоголосым пением птиц, тонкими кривыми тропинками среди травы... 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N