В Гомеле прошёл праздник Жён-мироносиц | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
22:10 15 Мая 2016 Общество

В Гомеле прошёл праздник Жён-мироносиц

Праздник в честь святых Жён-мироносиц гомельчане встречают с особым трепетом. В третье воскресенье по Пасхе в рамках Пасхального фестиваля, который проводит Гомельская епархия совместно с Гомельским горисполкомом,  приход храма Преображения Господня организовывает различные мероприятия и благотворительные концерты. В этом году праздник проходил на площадке возле Ледового дворца.

Здесь от всей души поздравляли жён, матерей, дочерей и не скупились на добрые слова. 

Прекрасное настроение гостям дарили маленькие артисты и профессиональные исполнители: хор храма Преображения Господня, многократный победитель различных конкурсов, администратор легендарной группы «Парк Горького» Женя Зайцев, дуэт баянистов «НеБоян style», эстрадно-духовой оркестр Гомеля под управлением Валерия Кравца, творческие коллективы учреждений образования. 

И дети, и взрослые, приглашённые на праздник,  получили подарки от епископа Гомельского и Жлобинского Стефана. Владыка поблагодарил женщин за их всеобъемлющее доброе сердце и сказал, что благодаря женщинам держится малая – домашняя Церковь, на основе которой стоит Церковь Православная. 

– Я просто шла, – рассказывает гомельчанка Елизавета Гайдашёва, – и меня приятно удивило, когда ко мне подбежали мальчишки и поздравили с праздником. 

В этот день Церковь вспоминает святых жён-мироносиц – Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну, которые давали кров Иисусу во время его странствий на пути в Иерусалим. Они шли за ним и слушали его проповеди. Эти женщины видели распятие Христа и его могилу. И воскресший Господь сначала явился женщине–мироносице – Марии Магдалене. 

Следуя примеру жён-мироносиц, цель женщины – быть хорошей женой, любящей матерью, нести в дом мир и тепло.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N