Как приватизировать одноквартирный жилой дом? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
11:00 16 Мая 2016 Общество

Как приватизировать одноквартирный жилой дом?

Приватизация жилья близится к завершению. Но нередко при выполнении этой процедуры возникают разные вопросы. Например, что делать, если при переведении в собственность одноквартирного жилого дома, находящегося на балансе коммунального предприятия, выясняется, что отсутствуют документы, удостоверяющие право как на жилой дом, так и на земельный участок?

Рассказать о том, как разрешить такую ситуацию, мы попросили начальника отдела правового и информационно-аналитического обеспечения землеустроительной службы Гомельского  облисполкома Анну Прикота.

– Анна Дмитриевна, прежде всего, очевидно, следует уточнить, что относится к документам, удостоверяющим право на земельный участок.

 – К правоудостоверяющим документам на земельный участок относится свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации (выдаваемое организацией по государственной регистрации). Дополню, документы, удостоверяющие права на земельные участки, выданные в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, в том числе до 1 февраля 2006 года, являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации. С целью совершенствования процедуры приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда был принят Указ Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2014 года № 524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда». В соответствии с данным нормативным актом Главы государства разрешена приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда, которые являются одноквартирными жилыми домами, без наличия документов, удостоверяющих их государственную регистрацию, а также без документов, удостоверяющих государственную регистрацию земельных участков, на которых они расположены.  То есть, в приводимом примере договор купли-продажи приватизируемого жилого помещения между гражданином и коммунальным предприятием может быть заключён без правоудостоверяющих документов на жилой дом и земельный участок (при этом, в договоре купли-продажи приватизируемого жилого помещения данные, определяющие расположение жилого дома на соответствующем земельном участке, не указываются).

– Каков следующий шаг после заключения договора купли-продажи?

– После заключения договора купли-продажи гражданину необходимо в установленном порядке оформить правоудостоверяющие документы на приватизируемый им жилой дом и земельный участок. Сначала следует обратиться в исполнительный комитет по месту нахождения жилого дома с соответствующим заявлением на оформление правоудостоверяющих документов на земельный участок. Местный исполнительный комитет, рассмотрев заявление, направит в организацию по землеустройству (РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем») разрешение на выполнение работ по изготовлению проекта отвода. Здесь важно уточнить: гражданину необходимо заключить с организацией по землеустройству договор на разработку проекта отвода земельного участка. Необходимая процедура производится за счёт средств гражданина.

На основании проекта отвода земельного участка местный исполнительный комитет примет решение о его предоставлении. После совершения указанных действий и для полного завершения процедуры приватизации одноквартирного жилого дома гражданину следует обратиться в организацию по государственной регистрации с соответствующим заявлением (к организациям по государственной регистрации на территории Гомельской области относятся филиалы и бюро РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»).

– И тогда будет поставлена точка?

– Да, организация по государственной регистрации на основании поступившего заявления осуществит государственную регистрацию: создания приватизированного жилого помещения, договора купли-продажи жилого помещения,  возникновения прав на жилое помещение, создания и возникновения прав на земельный участок. После выполнения всех этих процедур приватизация жилого дома и оформления документов как на здание, так и на земельный участок будет завершена. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N