С 1 июня в Гомеле стартует летняя оздоровительная кампания-2016 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:50 30 Мая 2016 Общество

С 1 июня в Гомеле стартует летняя оздоровительная кампания-2016

С 1 июня в Гомеле стартует летняя оздоровительная кампания-2016. На территории города будут функционировать более 230 лагерей. Об этом рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова. 

Порядка 8500 ребят посетят летние оздоровительные лагеря различной направленности. В сравнении с прошлым годом наблюдается прирост и по количеству лагерей, и по количеству школьников. 

По-прежнему важным направлением работы является открытие межшкольных (1629 детей) и межрайонных (544 школьника) оздоровительных лагерей. В этом году их будет 16, причём по самым различным направлениям деятельности: оборонно-патриотические, спортивные, творческие, интеллектуальные и другие. 

- Большое значение придаётся охвату детей трудовой занятостью, - отметила Анна Васильевна. – Летом 2016-го в городе откроются порядка 30 лагерей труда и отдыха, в которых ребята смогут не только интересно провести время, но и получить оплату за свой труд. Здесь основной категорией будут дети, требующие повышенного внимания: подростки, состоящие на учёте в ИДН, находящиеся в социально опасном положении и другие. Наряду с оздоровительными лагерями будут работать и волонтёрские отряды, которые окажут помощь в части подготовки школьных кабинетов к новому учебному году. 

Кроме того, в летний период во всех районах города откроются так называемые гостевые площадки для ребят, которые ещё не зачислены в учреждения образования. Важно, чтобы во время каникул каждый ребёнок нашёл себе занятие по душе, был под присмотром, ведь, как показывает практика, именно летом возрастает число правонарушений и преступлений, совершаемых подростками. Также в каникулярный период увеличивается и количество чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних. В целях профилактики негативных явлений учреждения образования тесно сотрудничают с представителями органов внутренних дел, МЧС, ОСВОДа, ГАИ. Сотрудники ведомств проводят с ребятами беседы, просматривают тематические фильмы, напоминают об основных правилах безопасности в быту и на воде. 

Конечно, многие семьи планируют свой отдых заранее, однако всегда имеют место быть и непредвиденные обстоятельства. 

- Мы открыты для работы с каждой семьёй, - обратила внимание Анна Мельникова. – В учреждениях образования есть дежурный администратор. Придите, поговорите. Администрация школы обязательно поможет вам сориентироваться, и в летнее время у ребёнка будет интересный и полезный досуг. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N