На строительство поликлиники в 17-м микрорайоне в этом году выделено 5 млрд рублей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
18:10 02 Июня 2016 Общество

На строительство поликлиники в 17-м микрорайоне в этом году выделено 5 млрд рублей

В 2013 году в Гомеле произошло событие, которого ждали многие жители нашего города: был введён в эксплуатацию детский корпус поликлинического  комплекса по улице Мазурова. Сегодня здесь обслуживаются более 10 500 детей. Теперь же на очереди  -- взрослая поликлиника.

Возведение её началось в 2008 году. Проектом предусмотрена современная планировка здания, оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием, повышенная доступность посещения маломобильных групп населения, пожилых людей. 

- В этом году на строительство взрослой поликлиники выделено 5 миллиардов  рублей из областного бюджета, - прокомментировал директор управления капитального строительства Гомеля Владимир Сеноженский. - Здание высотой в 9 этажей накроют кровлей, а также завершат монтаж плит перекрытий. В целом же, для завершения предусмотренных проектом работ нужно ещё  не менее 100 миллиардов рублей.

Напомним, финансирование городской системы здравоохранения осуществляется из средств республиканского и местных бюджетов. Ежегодно выделяются значительные суммы. Только в 2015 году на проведение ремонтно-строительных работ было направлено около 9,5 миллиардов рублей. На базе Гомельской городской больницы №4 открылось отделение паллиативной медицинской помощи на 25 коек, проведены капитальные и текущие ремонты организаций здравоохранения. Так, к примеру, в городской клинической больнице №2 после капитального ремонта и оснащения современным медицинским оборудованием двери распахнуло физиотерапевтическое отделение. Проведены ремонты в отделениях всех стационаров города.

Значительно улучшена и материально-техническая база организаций здравоохранения. В 2015 году приобретено более 200 единиц медицинского оборудования на сумму порядка 15 миллиардов рублей: это и 4 современных цифровых рентген-диагностических установки, передвижной и дентальный рентгенаппараты, 8 дефибрилляторов, 16 стоматологических установок, аппараты искусственной вентиляции лёгких, физиотерапевтическое, лабораторное и другое оборудование.  

В течение последних двух лет закуплено 27 автомобилей скорой медицинской помощи и медпомощи стоимостью 7,7 миллиарда рублей.

Для повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи, качества медицинского обслуживания разработан ряд мероприятий, согласно которым  организована работа регистратур поликлиник с 7.00 до 20.00, дежурными ответственными администраторами проводится индивидуальная работа с пациентами по разъяснению порядка медицинского обслуживания, предварительной записи на приём. Кроме того,  увеличено количество мест для записи через интернет, оптимизирован режим работы диагностических кабинетов поликлиник.

В детских поликлиниках выделено фиксированное время для проведения комплексных медицинских осмотров детей, а по четвергам и в каждую третью субботу – в течение всего рабочего дня. Организована взаимозаменяемость врачей-специалистов между учреждениями здравоохранения.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N