В ОКЦ прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Независимости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:20 01 Июля 2016 Общество

В ОКЦ прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Независимости

В Гомельском областном общественно-культурном центре состоялось торжественное собрание, посвящённое 25-летию со дня провозглашения Независимости Республики Беларусь и 72-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

- Великая  Победа навсегда останется в памяти нашего народа. Вместе с тем безмерного уважения заслуживает и героический труд людей в послевоенное время.  Дорогие земляки, принимая эстафету у наших отцов и дедов, мы обязаны сохранить и приумножить наследие старшего поколения, - отметил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. - Гомельской области есть чем гордиться по итогам прошедшей пятилетки. Валовой региональный продукт вырос более чем на 5 процентов, промышленное производство – на 9,5, производство сельскохозяйственной продукции – на 14, экспорт товаров увеличился  на 17 процентов, экспорт услуг - на 19. В экономику и социальную сферу вложено более 15 миллиардов долларов инвестиций или на 15 процентов больше, чем в 2010 году. Это лучший показатель в стране. 

За это время торговая сеть региона стала больше на четверть, а жилищный фонд области увеличился на  3 миллиона квадратных метров. Среди важных достижений и серьёзное улучшение демографической ситуации. Общая продолжительность жизни в регионе увеличилась на 3 года и составила 72 года. Коэффициент рождаемости в регионе выше установленного Национальной демографической программой:  по итогам 2015 года 13 младенцев на тысячу населения. Это на 12 процентов больше, чем в 2011 году. 

- Рост экономики призван в первую очередь обеспечить максимальные вложения в человеческий капитал, чтобы поднять на новый уровень качество жизни людей. Успех в любом начинании зависит не от удачи, а от усердной работы и самодисциплины, - поделился мнением Владимир Андреевич. 

День Независимости объединяет нас общими целями, которые направлены на процветание страны и каждого её жителя. Реальным руководством к действию можно назвать Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года. В документе не только обозначены общие стратегические ориентиры, но и указаны конкретные инструменты их достижения. 

- Накануне этого торжественного дня я призываю вас смотреть в будущее с оптимизмом. У нас есть всё, чтобы уверенно двигаться вперёд: высокоразвитая экономика, умные головы, трудолюбивые руки, - обратил внимание губернатор. -  Всех нас связывает любовь к своему Отечеству, забота о его укреплении и процветании. 

В ходе торжественного собрания прошла и церемония присвоения почётного звания «Человек года» по итогам работы в 2015 году. В Гомельской области конкурс проводится с 2008-го. Всего за этот период 49 наших выдающихся земляков удостоены звания «Человек года». Теперь к ним присоединились ещё семеро. 

В номинации «Служу Отечеству» награда досталась командиру войсковой части 12/42 Алексею Кузьменко. Человеком года в номинации «Лидер» стал директор ОАО  «Институт “Гомельпроект”» Александр Тишкевич. Почётного звания в номинации «Руководитель» удостоен генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Камко. В номинации «Человек на земле» почётное звание присвоено директору КСУП «Звезда» Чечерского района Галине Трибунах. «Мастером» признан главный врач Мозырской центральной городской поликлиники Игорь Баранов. В номинации «Призвание» человеком года стал старший тренер национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный тренер Республики Беларусь Геннадий Галицкий (на снимке вверху слева). Тракторист-машинист КСУП «Судково» Хойникского района Елена Волкова награждена в номинации «Открытие».  


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N