Митинги, посвящённые Дню Независимости прошли во всех районах Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:10 01 Июля 2016 Общество

Митинги, посвящённые Дню Независимости прошли во всех районах Гомеля

3 июля – важная дата в истории белорусского народа, которая олицетворяет верность служения Родине, объединяет всех, кто своим созидательным трудом укрепляет процветание и независимость нашей страны. Об этом не раз вспоминали на торжественных митингах, прошедших накануне Дня Независимости во всех районах Гомеля.

В Советском районе Гомеля праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь, начались с митинга памяти на Кургане Славы. 

– Мы преклоняемся перед подвигом отцов и дедов, их волей к победе и самоотверженной стойкостью, – отметил глава администрации Советского района Гомеля Дмитрий Алейников. – Для белорусов День Независимости – символ духовной консолидации, политической стабильности и мира. Этот праздник символизирует ликующую радость народа, спасённого от гибели и фашистского порабощения. 

Со словами поздравлений перед собравшимися выступили председатель Гомельского городского объединения «Дети войны», член районного Совета ветеранов Александр Лопатин, студент ГГТУ имени П. О. Сухого Евгений Белявский. На протяжении 11 лет молодёжь Советского района принимает участие в акции «Беларусь – земля славы ратной». За это время в ней задействованы более 10 тысяч человек, а священная земля привезена из 290 мест боевой славы. На прошедшем митинге традиции не изменили: в Курган торжественно внесли землю из шести областей Беларуси. 

После минуты молчания и возложения венков к Вечному огню в небо выпустили голубей как символ мира, добра, счастья и благополучия. 

Застывшие в камне бойцы мемориала Народным ополченцам в Центральном районе, как и прежде, молчали, но за них всё самое важное сказали те, кто пришёл на торжественный митинг, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь. 

– В истории любой страны есть события, которые формируют облик народа, определяют его характер и судьбу. Для нас таким событием стало освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Левшунов. – Завоёванное дедами и прадедами право мирно жить, растить детей, строить планы на будущее оплачено огромной ценой. И сегодня наша память остаётся неиссякаемым источником, из которого мы черпаем духовные силы и волю к созиданию суверенной Беларуси. Всех нас объединяет любовь к Родине и убеждённость в том, что по-настоящему прочно благополучие, созданное своими руками. 

От лица молодёжи с Днём Независимости горожан поздравил выпускник Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа имени Ленинского комсомола Беларуси Вячеслав Гулин, который отметил, что это праздник мира и единства, величия и стойкости нашего народа. 

Возложить цветы и венки к мемориалу пришли ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители администрации Центрального района, трудовых коллективов, молодёжных организаций, учащиеся средних школ. 

На торжественный митинг у памятника воинам-зенитчицам отдать дань уважения защитникам города пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководство администрации Железнодорожного района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся средних школ, жители района.

– День Независимости Республики Беларусь неразрывно связан с освобождением страны от немецко-фашистских захватчиков, – подчеркнула заместитель главы администрации Железнодорожного района Наталья Ковалёва. – Хочется, чтобы подрастающее поколение помнило подвиг тех, кто сложил головы за свободу и независимость нашей страны.

Отвечая на этот призыв, учащаяся средней школы № 9 Ксения Борович от лица молодёжи поблагодарила ветеранов за возможность жить в спокойной и мирной стране: 

– Каждый человек должен испытывать чувство ответственности за судьбу своей Родины. Будем же достойны памяти наших предков и их бессмертного подвига.

После того, как постамент памятника запылал красным цветом гвоздик, прозвучали выстрелы в знак уважения и преклонения перед героизмом дедов и прадедов.

Ветераны, представители органов государственной власти, трудовых коллективов, молодёжь собрались в преддверии Дня Независимости у братской могилы советским воинам в микрорайоне Костюковка.

– 3 июля для всех нас – особая дата. Мы рады поздравить приглашённых ветеранов, пожелать им здоровья и мирного неба над головой, – подчеркнула управляющий делами администрации Железнодорожного района Ирина Абрамцева.К братской могиле и другим памятникам микрорайона были возложены венки и цветы. Молодёжь пронесла таблички с портретами фронтовиков.

– Про героев Беларуси нельзя забывать. Внуки и правнуки тех, кто сражался за независимость страны, в долгу перед предыдущими поколениями, – поделилась ученица СШ № 25 Наталья Масковенко.

Митинг памяти «Беларусь – мая слава, надзея i гонар!» прошёл на Новобелицком братском кладбище.

Почтить память павших за свободу и независимость родной земли пришли ветераны Великой Отечественной войны, руководство района, представители трудовых коллективов, а также общественных организаций и учебных заведений. 

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель главы администрации Новобелицкого района Гомеля Андрей Чистый подчеркнул: День Независимости – особая дата в белорусском календаре, объединяющая разные поколения.

– По воле народа этот праздник отмечается в один день с годовщиной освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Память о жертвах войны, о великом подвиге навсегда останется в сердце каждого. Уверен, современная молодёжь будет достойно продолжать и преумножать славные боевые и трудовые традиции своих дедов и прадедов, – сказал Андрей Чистый.

Выражая благодарность ветеранам за их ратный подвиг, представитель молодёжи Новобелицкого района Гомеля Анна Крущук отметила, что День Независимости, символизируя мир и стабильность, является днём всенародного единения и общей ответственности за будущее нашей страны:

– Сквозь десятилетия не меркнет свет героических подвигов во имя мира и независимости. Не сомневаюсь, мы всегда будем учиться у великого поколения победителей любви к Родине, силе духа, стойкости и сплочённости.


Автор фото: Ирина Чернявская, Дмитрий Чернявский, Катерина Торикова, Кира Левицкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N