Нет ничего ценнее жизни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
10:40 01 Июля 2016 Общество

Нет ничего ценнее жизни

Вопросы недопущения гибели детей от внешних причин, а также профилактики употребления алкогольных и наркотических веществ среди подростков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома.

Открывая заседание, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов подчеркнул: любые вопросы, касающиеся жизни, здоровья и развития детей, имеют особую значимость. Именно поэтому одна из приоритетных задач совместной работы субъектов профилактики – сфокусировать внимание на проблемах, которые возникают сегодня, а также выработать конкретный механизм их решения.

Как отметил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич, с начала года в области погибли 40 детей, от внешних причин – 9 ребят. По его мнению, решая поставленные задачи по недопущению травматизма и гибели детей, субъекты профилактики, к сожалению, остаются неуслышанными некоторыми родителями. Именно по этой причине необходимо проводить встречи на предприятиях, в трудовых коллективах, во время поселковых сходов, напоминая взрослым об их прямых обязанностях по воспитанию любимых чад.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Гомельской области Веры Замойской, очень важно прививать детям более ответственное отношение к собственной безопасности, охране жизни и здоровья. И проблемы, которые возникают сегодня, необходимо решать вместе с семьёй – отсутствие заботы и участия со стороны взрослых может стоить слишком дорого:

– Именно при помощи родителей ребёнок получает первые навыки общения с окружающим миром, впитывает в себя правила поведения и социальные нормы. Малыши не должны быть предоставлены сами себе – цена мгновения нередко оказывается несоизмеримо высокой, – подчеркнула Вера Замойская.

Кроме того, она ещё раз напомнила, что без сопровождения взрослых детям и подросткам до 16-ти лет нельзя находиться на улице в ночное время, в противном случае к родителям будет применена соответствующая административная ответственность.Обсуждая вопрос подростковой преступности, исполняющий обязанности начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Чертков подчеркнул: летние каникулы дарят ребятам много свободного времени, поэтому данный период представляет потенциальную опасность вовлечения подростков в сомнительные схемы, в том числе незаконный оборот наркотиков и психотропов:

– Проблема преступности среди несовершеннолетних и отсутствия адекватного контроля со стороны родителей по-прежнему остаётся актуальной. Одними из главных причин совершения подростками таких преступлений нередко выступают жажда «лёгких» денег, а также недостаточная досуговая занятость. Важно помнить: только максимальными вниманием и заботой можно оградить ребёнка от возможного проступка. 

По итогам встречи комиссией по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома было принято обращение к родителям и общественности региона, в котором призвали взрослых быть предельно внимательными и ответственными за жизнь детей, не оставлять любимых чад без присмотра и как можно чаще проводить с ними беседы о правилах безопасной жизнедеятельности.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N