Торжественный митинг, посвящённый Дню Независимости, прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:20 03 Июля 2016 Общество

Торжественный митинг, посвящённый Дню Независимости, прошёл в Гомеле

Торжественный митинг прошёл на площади Труда в Гомеле.

 - Сегодня наша страна празднует одну из самых знаменательных дат в своей истории – 25-ю годовщину Независимости Республики Беларусь, - этими словами открыл митинг у мемориального комплекса Вечный Огонь председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Этот праздник неразрывно связан с важнейшим историческим событием – освобождением страны от немецко-фашистских захватчиков. По своей жестокости, количеству жертв и разрушениям  Великая Отечественная война не знала себе равных в истории. Ведь по существу стоял вопрос о дальнейшем существовании многих народов, в том числе и белорусов. Наша страна одной из первых приняла на себя удар нацизма. Уже буквально с первых дней сопротивление против агрессора приняло всенародный характер. Только за период оккупации на территории республики партизанскими отрядами и подпольными группами было уничтожено более полумиллиона немецких солдат и офицеров. Неимоверно высокую цену пришлось заплатить нашему народу. Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. За 1103 дня оккупации сотни городов и тысячи деревень были полностью уничтожены. Не избежал печальной участи и город над Сожем. Он оказался практически стёртым с лица земли. Общий материальный ущерб, нанесённый Гомелю, составил свыше трёх миллиардов советских рублей, или более 10 миллиардов современных долларов США. Гитлеровцы разрушили в городе более пяти тысяч зданий,  или 85 процентов от их общего количества. Население, насчитывавшее до 150 тысяч человек, сократилось до 15 тысяч.  Вернувшимся с полей сражений предстояло новое серьёзное испытание – поднять страну из руин. И эта казавшаяся многим невыполнимая задача была решена в рекордный срок. Уже к 1950 году Гомель достиг довоенного экономического потенциала, а в дальнейшем обеспечил рост производства.

В своём выступлении председатель Гомельского горисполкома также отметил, что годы независимости страны стали новым этапом в её развитии:

- За 25 лет мы окрепли как великая страна и как великая нация. И это чувство помогает с каждым годом улучшать нашу жизнь, успешно решать непростые задачи и преодолевать вызовы времени. Сильная, свободная Беларусь уверенно идёт по избранному пути. Мы, белорусы, сплочённая и трудолюбивая нация. И пока мы едины, нам не страшны  испытания. И пусть этот праздник всегда будет яркой вехой, ведёт к новым свершениям, объединяет все поколения нашего народа.

С главным национальным праздником гомельчан и гостей города поздравил ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, подполковник в отставке Александр Комаров:

- Дружба народов, сплочённость и самоотверженность помогли отстоять Родину,  а затем восстановить её из пепла. Сегодня мы, ветераны, гордимся нашей суверенной Беларусью и завещаем молодым беречь страну, быть достойными дедов и отцов.От имени молодых заверил в продолжении славных традиций студент Гомельского государственного медицинского университета, член президиума Республиканского студенческого совета при Министерстве образования Республики Беларусь, делегат V Всебелорусского народного собрания Андрей Савостин:

- Мы, молодые,  в неоплатном долгу перед теми, кто в годы лихолетий отстоял независимость нашей страны. Низкий поклон вам, ветераны. Мы все видим сегодня, как хрупок мир на планете. И обещаем приложить все усилия, чтобы сберечь его.Заключительным аккордом митинга стало возложение венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков на Площади труда. Торжественным маршем прошли воинские подразделения.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N